В качестве представителя Петербурга в Совете Федерации В.Тюльпанов будет курировать важнейшие стройки города


28.12.2011 10:46

Вчера мандат члена Совета Федерации получил Вадим Тюльпанов, избранный на пост сенатора депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 14 декабря 2011 г.

Член Совета Федерации ФС Вадим Тюльпанов:

-- Мне выпала огромная честь – представлять Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в верхней палате Федерального парламента. Я знаком со всеми городскими проблемами, и знаю, каким образом способствовать их разрешению на федеральном уровне. В составе Комитета Совета Федерации по экономической политике я буду работать над основными петербургскими проектами, которые остро нуждаются в федеральной поддержке. В первую очередь, это развитие городского метрополитена и участие федерального бюджета в финансировании строительства новых станций и продолжения веток. Вместе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко мы намерены добиваться положительного решения по этому вопросу.

Еще один важный проект, который я намерен продолжать курировать, – это уже ставший межрегиональным проект «Санкт-Петербург - Морская столица». В рамках его реализации уже очень многое сделано – возведен Морской Фасад Санкт-Петербурга, запущены паромные линии, для пассажиров круизных судов введен безвизовый режим посещения Санкт-Петербурга до 72 часов. Все это обусловило резкий рост числа морских туристов, посещающих наш город. К реализации проекта «Санкт-Петербург – морская столица» подключились уже 40 субъектов Федерации, ведь проект включает в себя не только морскую составляющую, но, в том числе и транспортную. В частности, сейчас обсуждается концепция мероприятий по модернизации транспорта, за счет которых себестоимость автобусных пассажирских перевозок в Петербурге могла бы снизиться вдвое. Такие пилотные проекты по модернизации перевозок уже реализуются в Ростовской, Псковской и Новгородской областях. Я намерен поддержать эту инициативу, поскольку понимаю, что, скорее всего, эта цель потребует значительных финансовых средств из бюджетов обоих уровней: из регионального -- на компенсацию затрат перевозчикам, модернизацию дорожного движения, обновление подвижного состава, а из федерального, -- естественно на строительство новых трасс.

Наконец, еще один городской проект, за который я искренне болею, -- это строительство стадиона на Крестовском острове. Увы, сегодня работы на стадионе идут крайне медленно. Для того, чтобы проведению на новой арене одного из полуфинальных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года ничего не угрожало, необходимо чрезвычайное и оперативное участие федеральной воли и федеральных средств. Поэтому своей задачей, как представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации, я так же вижу вмешательство и в решение этого вопроса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2011 15:25

ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» 23 декабря через Арбитражный суд СПб и ЛО взыскало с ООО «Ностин» 24,8 млн рублей возмещения убытков за повреждение высоковольтных кабелей «Южной ТЭЦ», которые ответчик испортил во время строительства подстанции «Шушары».
ООО «Ностин» образовалось в результате реорганизации в форме преобразования ЗАО «Ностин». Строительством подстанции «Шушары» (Софийская ул., 117/3) за 1 млрд рублей ЗАО «Ностин» занималось с 2006 по 2008 год в соответствии с распоряжением комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга. Подстанция питает промзону «Шушары», в которой расположены заводы «Тойота» и «Дженерал моторс».
Как следует из материалов дела, в ходе строительства подрядчик повредил у опоры № 10 три силовые жилы и оптоволоконную кабельную линию, относящиеся к подстанции «Южная», расположенной на территории «Южной ТЭЦ».
Электрокабели находятся в ведении ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети», поэтому оно обратилось в суд для возмещения убытков. 

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ