Дом с маврами выставляют на продажу в третий раз


26.12.2011 19:05

Фонд имущества Санкт-Петербурга назначил торги по продаже Дома с маврами (Дом Кочубея) на 1 февраля 2012 года. Это будет уже третья попытка города найти покупателя на памятник архитектуры федерального значения. Здание площадью 2 тыс. 683,6 кв. м расположено на Конногвардейском бульваре, д. 7, литера А и относится к числу объектов культурного наследия федерального значения. Вместе с ним на торги выставлен и участок площадью 1 тыс. 768 кв. м. Минимальная цена лота составляет 250 млн рублей, шаг аукциона - 5 млн рублей.
Сейчас в здании размещается бизнес-центр. Договор с арендатором здания — ЗАО «Икар», которое связывают с АФК «Система», заключен до ноября 2040 года. Компания перечисляет в бюджет города 1,3 млн рублей в месяц.
Однако в этом году КУГИ уже пытался выселить компанию «Икар» из дома князя Кочубея . Эту фирму, которая арендует здание более 20 лет, обвинили в незаконных перепланировках. Тогда суд претензии Смольного не поддержал, затем апелляции были отклонены.
Возможно, из-за этого конфликта на торгах 25 мая 2011 года желающих приобрести Дом с маврами не нашлось. После этого объект было решено переоценить, хотя ранее в Фонде имущества заявляли, что его цена не изменится.
В 2010-м году особняк тоже продать не удалось. Торги с начальной ценой 590 млн рублей так и не состоялись. Смольный принял решение о продлении сроков экспозиции объекта. Администрация не стремится продать памятник как можно быстрее и любой ценой, поскольку программа приватизации в этом году и так выполнена, заявили тогда.
Особняк, принадлежавший купцу Михаилу Кочубею, был построен по проекту архитектора Геральда Боссе в 1853 году. Федеральным памятником культуры здание в флорентийском стиле признано в 1994 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.12.2011 18:39

ОАО «Ленгипротранс», генпроектировщик легкорельсового транспорта «Надземный экспресс» в Петербурге, 21 декабря в Арбитражном суде СПб и ЛО выиграл спор против ООО «Стройдизайн».

С приходом на должность губернатора Петербурга Георгия Полтавченко судьба «Надземного экспресса» стала неопределенной. Окончательное решение о его строительстве не принято. Между тем, работы по его проектированию велись с 2007 года.

«Ленгипротранс» проектирует «Надземный экспресс» по заказу комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга. По договору с «Ленгипротрансом» от 11 апреля 2008 года фирма «Стройдизайн» разрабатывала проектную документацию строительства инженерных сетей в рамках первой очереди проекта (от станции метро «Проспект Ветеранов до Дворца конгрессов в поселке Стрельна с ответвлением на МФК «Балтийская жемчужина»).

 

«Ленгипротранс» с августа 2008 года по январь 2010 года перечислил «Стройдизайну» в общей сложности 45,3 млн рублей, однако подрядчик выполнил работы на 41,4 млн рублей (часть работ не была выполнена, возможно, в связи с приостановлением всего проекта).
1 сентября, спустя неделю после назначения господина Полтавченко врио губернатора Петерубрга, «Ленгипротранс» направил «Стройдизайну» письменную претензию, которую подрядчик оставил без удовлетворения. Для взыскания «переплаченных» денег «Ленгипротранс» и обратился в суд.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо