НДВ не усидел на эксклюзиве


23.12.2011 18:05

Как уже сообщал сегодня АСН-Инфо, «НДВ СПб» с нового года планирует заняться брокериджем не только объектов компании Л1 (экс-ЛЭК), но и других петербургских застройщиков. Сами строители отнеслись к этому заявлению индифферентно, а представители других агентств говорят, что этот рынок высоко конкурентен, и убедить застройщика, «что ты можешь продавать квартиры лучше», НДВ будет тяжело. Как рассказали в «НДВ СПб», руководством компании "принято решение о расширении списка партнеров-застройщиков, с которыми сотрудничает агентство". Напомним, с момента выхода компании на рынок в 2009 году и по сей момент «НДВ» сотрудничала на эксклюзивной основе только с одной компаний - Л1 (экс-ЛЭК). — Нашей целью становится формирование лучшего в Петербурге предложения на рынке строящегося жилья. Уже начал работу департамент развития проектов для привлечения новых партнеров-застройщиков. На данный момент нами ведутся переговоры как с компаниями, которые уже работают на местном рынке, так и с игроками, которые готовят к старту свои первые проекты, - говорит Ольга Козимянец, исполнительный директор «НДВ СПб». Как пояснили в компании, сейчас ведутся переговоры с один застройщиком, который с нового года выводит на рынок крупный жилой проект. С кем конкретно – информация не разглашается. По словам участников рынка, найти клиентов компании будет достаточно тяжело. — Рынок брокериджа строящегося жилья распределен между основными агентствами недвижимости, которые делают основные объемы продаж. Новой компании вклиниться в эту сферу будет достаточно тяжело. Обслуживать интересы одного ЛЭКа и, по сути, работать его отделом продаж - это одна история. Работать же на многих застройщиков, принимая их условия работы - для этого необходим опыт, которого компании еще только предстоит набраться, - уверен Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. — У нас много агентств, которые работают на подряде. Поэтому мы готовы сотрудничать с кем угодно, - рассказал Александр Лелин, генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест». Не видит повода для беспокойства и Олег Пашин, генеральный директор ООО «Центр развития проектов «Петербургская Недвижимость». — Агентств много, одним больше одним меньше. Лично я повода для беспокойства не вижу, - считает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2011 17:52

Рынок недвижимости Петербурга в этом году во многом отыграл утраченные позиции и по многим показателям вплотную приблизился к докризисному уровню, считают участники круглого стола «Итоги и перспективы на рынке недвижимости в 2011 году», проведенного Санкт-Петербургской палатой недвижимости.  По итогам года цена жилья на первичном рынке возросла на 6-7% и достигла в среднем 75 тыс. рублей за кв. м.— В настоящее время объем предложения на первичном рынке практически сравнялся с докризисными показателями – в продаже более 3 млн кв. м жилья, в городе возводятся свыше 220 жилых комплексов, - заявил глава СПбПН Павел Созинов.
Вместе с тем, по его словам, в Петербурге сохраняется тенденция к укрупнению объектов жилищного строительства.
— Прежде всего, я имею в виду проекты 
комплексного освоения территорий. Главным образом, они находятся на периферийных территориях, многие из которых не обеспечены транспортной и социальной инфраструктурой. Некоторые проекты комплексного освоения предполагают строительство до 1 млн кв. м жилья. Явно, что рынок сегодня не в состоянии поглотить такие объемы в рамках локальных микрорайонов, - считает П. Созинов.
В то же время три четверти объемов нового жилья, находящегося в продаже, – или уже сдано, или готовится к сдаче до конца года, что является новой тенденцией – до кризиса дом распродавался на стадии «котлована».
Тем не менее, темпы вводы жилья неуклонно растут – за первые три квартала этого года в городе сдали 1,4 млн кв. м жилья, в то время как за аналогичный период прошлого – лишь около 1 млн.
По словам П. Созинова, увеличиваются и объемы ипотечного кредитования.
— До 15% строящегося жилья приобретаются с помощью заемных средств. При этом в последние месяцы ставки по кредитам начали постепенно расти, что, безусловно, скажется в краткосрочной перспективе и на объемах ипотечного кредитования, однако планы Правительства РФ по реализации механизмов социальной ипотеки для отдельных категорий граждан (врачей, учителей и др.) смогут вновь выровнять положительный тренд, - рассказал он.

Здоровый консерватизм

Заметный подъем в этом году произошел и на вторичном рынке. Сделки здесь проходят весьма активно, причем их количество приближается к показателям 2007-2008 годов.
— По сравнению с прошлым годом рынок заметно оживился, – подтверждает генеральный директор агентства «Амира-Н» Анастасия Казанская. – Прирост количества сделок у нас составил около 20%. Начали расти и цены на недвижимость, правда, пока в пределах инфляции.
Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке в Петербурге по итогам года держится на уровне 80 тыс. рублей. В каждом конкретном случае цена зависит от метража квартиры, ее местоположения и типа дома. Спальные районы более демократичны, и цены в них держатся более низкие, чем в историческом центре Петербурга.
— В Петроградском, Адмиралтейском и Центральном районах цена квадратного метра начинается от 90 тыс. рублей, даже в самой скромной однокомнатной квартире, - говорит А. Казанская.
При этом популярно у покупателей до сих пор самое недорогое жилье – большая часть сделок проходит с объектами, цена которых не превышает 4,5 млн рублей.
— При этом клиенты продолжают активно торговаться, желая снизить цену приобретаемой квартиры, хотя окончательная сумма скидки, которую удается выбить из продавца, в этом году заметно уменьшилась, – констатирует президент Санкт-Петербургской палаты Дмитрий Щегельский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо