Строительные работы в порту «Усть-Луга» велись без разрешения


23.12.2011 17:40

ООО «Невская трубопроводная компания» (НТК) попыталась через Арбитражный суд СПб и ЛО отменить постановление Ростехнадзора, который оштрафовал компанию на 800 тыс. рублей за незаконное строительство. Однако суд лишь снизил сумму штрафа до 500 тыс. рублей. Как следует из материалов дела, Приокрское управление Ростехнадзора привлекло НТК к ответственности 3 октября 2011 года на основании проведенной с 21 по 30 сентября проверки. В ходе проверки было установлено, что НТК, не имея разрешения на строительство, возводит комплекс наливных грузов в морском торговом порту «Усть-Луга», а также проектирует причалы № 4, 5, трубопроводы для нефтебазы «Усть-Луга» и оборудование для погрузки нефти «Балтийской трубопроводной системы — 2».
Согласно КоАП РФ, сумма штрафа за строительство без разрешения варьируется от 500 тыс. до 1 млн рублей. При этом, как установил суд, в решении Ростехнадзора не указано обстоятельств, послуживших увеличению до 800 тыс. рублей минимальной суммы штрафа. На суде представитель НТК сообщил, что разрешение на строительство было выдано администрацией «Вистинское сельское поселение» 17 октября 2011 года.
Взяв во внимание, что в ходе незаконного строительства НТК делала все возможное, чтобы собрать документы для получения разрешения, а также то обстоятельство, что компания привлекается к административной ответственности впервые, суд снизил сумму штрафа до 500 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



23.12.2011 17:31

Председатель совета директоров компании АРИН Андрей Тетыш проанализировал возможные причины кризиса на рынке недвижимости в 2012 году. Среди них — рост ставок по ипотеке, падение цен на нефть, политическая революция и конец света. 1. Падение ипотеки
Сейчас доля сделок с привлечением ипотечных средств составляет порядка 20-30%. Если тенденция роста ставок получит свое продолжение, в частности, если ставки существенно перешагнут барьер в 14-15%, можно с уверенностью говорить, что объем спроса упадет примерно на четверть. Безусловно, эпизодические сделки с использованием кредитов будут, однако они составят не более 2-5%. Что касается цен, такая ситуация может привести к тому, что стоимость кв. м может потерять до 20%.
Вероятность такого развития событий – 10%
2. Закат Европы
Если упадет европейская экономика – у нас будут больше проблемы. В частности из-за пересмотра уровня цен на углеводороды, если Европа не потянет сегодняшние цены. В случае падения ставки на них ниже 70 долларов за баррель, наш бюджет может пострадать настолько, что мы получим повторение не 2008, а 1998 года. Если нефть подешевеет до 30 долларов за баррель, мы получим кризис платежей, уход от всех социальных обязательств, невыплаты пенсий, невыплаты зарплат на госпредприятиях и т.д. Тогда цена квадрата в 1000 доларов за кв. м покажется нам сказкой.
Вероятность – 5%
3. Болотный фактор
Конечно, нельзя списывать со счетов и внутриполитическую ситуацию. В частности, есть два варианта. Мы можем получить «украинский Майдан» в острой фазе или все может застыть в фазе вялотекущей. Нестабильная политическая обстановка повлияет на падение цен и спроса, особенно в элитном сегменте. Предложение при этом может вырасти почти в 2 раза.
Сегодня большинство покупателей недвижимости высокого класса – это чиновники, которые окажутся под ударом, в случае открытых протестов. Если упадет один сегмент – за ним потянутся остальные, встанут стройки. В такой ситуации цена кв. м может потерять порядка 20-30%. Когда стреляют по Белому дому, со спросом на недвижимость все очень плохо. Нестабильность в головах, неуверенность в завтрашнем дне – в такой ситуации встанут вообще практически все покупки.
Вероятность – 10%
4. Конец света.
Ну и в декабре 2012 года все ожидают очередного конца света, теперь по календарю майя. Стоимость кв. м – 0. Вероятность – 0%.
Все выше приведенные варианты – крайности, которых хотелось бы избежать. Если это удастся, то рынок переживет будущий год без особых потрясений. Сегодняшняя экономическая ситуация в стране и мире позволяет говорить о росте цен на недвижимость сравнимом с уровнем инфляции или и вовсе равном ей в среднесрочной перспективе.
В ближайшей перспективе цены прибавят не более 2-5%. При этом необходимо учитывать и циклы рынка недвижимости в течение года, несмотря на то, что в последнее время они несколько сместились во времени. В частности, летом обычно активность на рынке падает, а значит, и цена потеряет немного, а вот в конце года покупатели, наоборот, активизируются.
Количество выданных ипотечных кредитов, скорее всего, сократится. Эта тенденция заметна уже сейчас. В частности, банки начинают объявлять о завершении разнообразных скидочных акций, ужесточать условия выдачи кредита, а некоторые даже поднимать ставки. В последний год особенно была заметна тенденция перетекания спроса со вторичного рынка на первичный. Она, скорее всего, получит продолжение в ближайшем будущем.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КРИЗИС, АРИН