В России возведут экспериментальные города


08.05.2007 15:52

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что новые микрорайоны будут строить вместе с социальной инфраструктурой.

Правительство РФ выпустило два постановления, направленных на поддержку жилищного строительства в стране. Одно из них - экспериментальный инвестиционный проект комплексной застройки - касается комплексной застройки территорий. «Речь идет о том, что предполагается строительство, как минимум, одного миллиона квадратных метров жилья - это, по сути, новые города», - сказал Медведев. По его словам, предполагается ряд новых мер по поддержке, таких как субсидии и гарантии. «Важным условием является то, чтобы все проекты реализовывались при наличии обязательств по строительству социальной инфраструктуры, то есть больниц, поликлиник, школ, чтобы изначально строились полноценные города и микрорайоны», подчеркнул Медведев. Как уточняет «Интерфакс», второй правительственный документ предусматривает субсидии на обеспечение автодорогами районов малоэтажной и многоквартирной застройки. По словам Д.Медведева, субсидии будут составлять до 70% от общей суммы по малоэтажному строительству и до 60% - по многоквартирному.

«Дороги - это то, что необходимо для развития микрорайонов», - считает Медведев.

РИА Новости




08.05.2007 15:32

Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой ускорить создание фонда по капитальному ремонту и расселению жилья.

 

Заняться проблемой Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову. По словам президента, «сделать это нужно как можно быстрее».

Фрадков ускорит создание специального фонда по капитальному ремонту жилья и расселению аварийного жилья.

Отчасти ответственность за этот проект несет и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, а ЖКХ ведет министр регионального развития Владимир Яковлев, заметил президент РФ.

Квадрум. Журнал