«Ленсвет» подсветил Оптину пустынь на набережной Лейтенанта Шмидта


23.12.2011 11:07

СПб ГУП «Ленсвет» установил световое оформление для подворья монастыря Оптина пустынь на набережной Лейтенанта Шмидта. Освещение можно условно разделить на две группы – это заливающий свет фасадов и заливающий свет куполов. Заливка фасадов и четырех малых куполов осуществляется с существующих опор наружного освещения.Архитектурно-художественная подсветка подворья учитывает особые требования для размещения оборудования, в частности, фасадная отделка и особенности архитектуры здания наложили определенные ограничения.
Комплекс использованного оборудования позволяет создать законченный световой облик подворья, подчеркнуть свойственные традиционной русской православной культуре особенности строения.
До наступления Нового года также планируется завершить подсветку всего ансамбля зданий набережной Лейтенанта Шмидта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2011 18:59

В Санкт-Петербурге на территории сквера «Малые Гаванцы» по ул. Нахимова 26, состоялась торжественная церемония установки закладного камня на месте будущего памятника русскому адмиралу П.С. Нахимову. Повод для установки памятника 210-летие со дня рождения адмирала Павла Степановича Нахимова, исполняющееся в 2012 году. Профинансировала создание монумента компания «СМУ-303», здание которой расположено по соседству.
Сквер «Малые Гаванцы» на улице Нахимова создан в честь первой победы русских судов на море, а неподалеку на Прибалтийской площади уже имеется памятник Петру I – строителю российского флота. Поэтому появление здесь полнофигурного монумента выдающемуся русскому адмиралу, окажется вполне уместным и символичным, считают члены инициативной группы.
Как будет выгладить памятник, определилось 5 декабря 2011 года на конкурсе скульпторов в Союзе Художников Санкт-Петербурга. По его итогам лучшим оказалось решение скульптора Григория Лукьянова. На Васильевском острове уже есть скульптура этого автора - Бомбардир Василий.
Памятник П.С.Нахимову планируется установить в день рождения адмирала 5 июля 2012 года. Это будет первое скульптурное изображение Нахимова в Петербурге, выполненное в полный рост.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо