В случае второй волны кризиса рынок кирпича сократится на треть


22.12.2011 18:33

Прогноз развития рынка керамического и силикатного кирпича в случае наступления в 2012 году второй волны мирового финансово-экономического кризиса разработало агентство РБК.research. Финансовый кризис будет способствовать спаду мировой экономики и, соответственно, сокращению спроса на энергоресурсы и неизбежному падению их мировых цен, что, в конечном итоге, самым негативным образом скажется на финансовых поступлениях в российский бюджет.
Согласно такому сценарию развития, по итогам 2011 года объем производства керамического и силикатного кирпича составит около 9,4 млрд. условного кирпича, что выше значения аналогичного показателя в 2010 году на 11,0%. В 2012 году рынок не успеет почувствовать влияние второй волны мирового финансово-экономического кризиса, поэтому объем производства керамического и силикатного кирпича продолжит свой рост по инерции, достигнув, в свою очередь, отметки в 10,2 млрд. условного кирпича, что больше значения аналогичного показателя в 2011 году только на 8,0%.
Однако уже в 2013 году объем производства будет неизбежно падать и составит 6,7 млрд. условного кирпича. В 2014–2015 годах ситуация в отрасли все еще будет оставаться напряженной, но, согласно оценкам аналитиков, все-таки дальнейшего падения темпов объема производства керамического и силикатного кирпича ожидать не стоит. Так, объем производства составит в 2014 году 7,4 млрд. условного кирпича, а в 2015 году – 8,8 млрд. условного кирпича.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2011 18:20

Компания «Главмосстрой-недвижимость» представила анализ рынка недвижимости в 2011 году и прогноз развития в 2012-м.
Рынок ждет боковой тренд, рост цен вряд ли превысит инфляцию. При этом будут развиваться новые форматы предложения, такие как комплексное малоэтажное строительство и квартиры-студии в качестве обязательного элемента комплексных проектов в сегменте «эконом», говорится в сообщении.
В качестве основного тренда в 2012 году аналитики рассматривают переход в эконом-классе от конкуренции цены и качества предложения к конкуренции идеи и философии объекта.
На рынке новостроек, по данным на 1 декабря, рост цен в Подмосковье составил 5–7% в зависимости от направления. В Москве цены поднялись еще меньше — на 3–5% Максимальный спрос пришелся на жилье эконом-класса. При этом интерес к новостройкам в Подмосковье стабильно растет: в этом году в области сделок зафиксировано на треть больше, чем в прошедшем.
В то же время, отмечает 
генеральный директор ГМСН Татьяна Решняк, в середине года произошел перелом: компании практически отказались от скидок в пользу более выгодных условий рассрочки и ипотеки.
— Спрос и предложение в этом году постепенно сбалансировались, покупательная способность восстанавливается, скидки уже не являются необходимостью для поддержания стабильной динамики продаж, — указывает она.
В компании не видят потенциала для существенного роста цен в 2012 году. Предполагается, что основной рост цен будет сосредоточен в эконом-сегменте, тогда как элитный и бизнес сегменты могут даже подешеветь.
— Мы вряд ли увидим предкризисные 30–40% роста в ближайшие годы, — подводит итог Т. Решняк. — На наш взгляд, рынок ждет вялотекущая борьба трендов. На рост цен будут работать сокращающееся предложение в Москве и недостаток предложения в области, а также растущий спрос и восстановление ипотеки. На их снижение — не самые благоприятные макроэкономические ожидания. 
В итоге мы ждем, что рынок ляжет в боковой тренд, рост цен останется на уровне инфляции, а продажи будут обеспечиваться значительно большими усилиями со стороны риелторов. Помогут различные специальные программы и акции, эксклюзивные условия рассрочки и ипотеки, расширенный ассортимент сопутствующих предложений — отделка и меблировка квартир, более высокое качество мест общего пользования.
Соответственно, по мнению аналитиков компании, в следующем году ассортимент дополнительных опций и у
слуг при реализации объектов будет только расти. 70% квартир в новостройках будут продаваться с ремонтом. В Подмосковье начнет развиваться новый формат комплексных проектов — малоэтажная застройка с полновесной социальной и инженерной инфраструктурой (школы, детские сады, поликлиники, спортивные сооружения и т.д.). Формат квартиры-студии также получит дальнейшее развитие: скорее всего, в новые проекты эконом-класса он будет включен в качестве обязательного. Однако главной тенденцией ближайших лет в компании называют переход от конкуренции цены и качества предложения к конкуренции идей.
— На наш взгляд, следующий этап, в который войдет сегмент «эконом» в ближайшие годы, — это введение нематериальной составляющей в предложение, — говорит замдиректора ГМСН по маркетингу Инна Пак. — У объектов появятся такие категории, как идея, философия, предлагаемый стиль и образ жизни, бренд. Все это сейчас является неотъемлемой частью сегментов «премиум» и «бизнес». Однако рынок эконом-класса вышел на такой этап развития, когда конкурировать ценой практически невозможно, ассортимент опций и дополнительных предложений ограничен, остается только конкурировать идеей.
ОАО «Главмосстрой-недвижимость» (ГМСН) риелторское подразделение корпорации «Главстрой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо