Структура «БФА-Девелопмент» проиграла суд с подрядчиком


22.12.2011 18:03

ООО «Зенит-Строй-Инвест», аффилированное с «БФА-Девелопмент», проиграл суд хорватской компании «Концепт 90 ООО», которая проектирует пять футбольных полей для спортшколы «Смена» на улице Верности в Петербуге. Арбитражный суд СПб и ЛО 19 декабря взыскал с «Зенит-Строй-Инвеста» в пользу итца 452 тыс. рублей задолженности и 226 тыс. рублей возмещения убытков, которые он потерпел, говорится в материалах дела.
«Концепт 90 ООО» разработал проектно-сметную документацию на реконструкцию и новое строительство пяти футбольных полей и многофункциональной площадки. «Зенит-Строй-Инвест» принял выполненные работы, однако деньги на счет подрядчика не перечислил.
На заседании суда представитель «Зенит-Строй-Инвеста» просил снизить размер неустойки, ссылаясь на «нестабильное финансовое положение» компании, однако суд оснований для этого не усмотрел.
Строительство футбольных полей для «Зенит-Строй-Инвеста» является обременением при возведении жилого комплекса «Академ-Парк» на углу улиц Верности и Бутлерова, которым занимается эта компания.
Как следует из проектной декларации, владельцами ООО «Зенит-Строй-Инвест» является швейцарская конфедерация «Рухолд АГ» (99,9 %). Однако в предыдущей версии декларации (в начале 2011 года), структура собственников была другая: «Рухолд АГ» (51%), ООО «Гид» (17%), Виталий Боюров (17%), ООО «Гейзер» (15%).
Текст проектной декларации опубликован на сайте «БФА-Девелопмент». На этом же сайте можно найти новости о «Зенит-Строй-Инвесте». Это подтверждает мнение участников рынка о подконтрольности этой компании «БФА-Девелопменту».

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


16.12.2011 15:38

По сравнению с 2008 годом объем инвестиций в ряде регионов Северо-Запада резко снизился, заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Для улучшения инвестиционного климата представительство Северо-Западного федерального округа должно сформулировать пакет изменений федерального законодательства. Этот пакет будет направлен в правительство России, Госдуму РФ и администрацию президента РФ, передает ИА REGNUM.

В своем докладе на заседании совета при полпредстве Северо-Западного федерального округа Винниченко отметил, что за последние три года Северо-Западный федеральный округ потерял 41% иностранных инвестиций, это более 2 млрд долларов США.

- Если в 2008 году мы занимали более 11% в общероссийском объеме иностранных инвестиций, то в 2011 году уже только 3,5% и уверенно скатились со 2-го на 4-е место среди федеральных округов, - заявил полпред. - Особенно резкое снижение объема иностранных инвестиций произошло в Республике Коми, Ненецком автономном округе, Вологодской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге.

Полпред отметил и серьезные проблемы в секторе внутренних инвестиций, объем которых в 2011 году по округу составляет, по словам Винниченко, свыше 403 млрд рублей, что более чем на 36 млрд рублей больше прошлого года, но, несмотря на рост абсолютных показателей, реальный объем инвестиций в основной капитал с учетом инфляции снизился по сравнению с прошлым годом на 5%.

Также Виниченнко отметил, что требуются изменения в градостроительном и земельном законодательстве, а федеральный закон "Об иностранных инвестициях", принятый еще в 1999 году, из-за расплывчатости формулировок, недостаточно защищает инвесторов.
Он напомнил, что многие инвесторы лишены возможности в открытом доступе получить информацию о свободных земельных участках. В ряде случаев местные власти изменяют хозяйственную деятельность инвесторов задним числом, в частности, увеличивая арендную плату.

- Происходит банальное выдавливание с рынка инвесторов по прихоти должностных лиц, - отметил Винниченко. - По каким-то причинам не продлевают договоры, но все гораздо проще - мы должны обратиться к теме коррупционной составляющей. Такие факты нас не красят.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: