АСИ разработает прозрачный механизм взаимодействия предпринимателей с госкомпаниями


22.12.2011 17:18

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости новой модели экономического роста, «драйвером которой должен стать не сырьевой комплекс, а мощный, высокотехнологичный, производственный бизнес».
В рамках работы над реализацией этой модели, Владимир Путин озвучил поручение, направленное на создание прозрачного механизма взаимодействия предпринимателей с госкомпаниями. Последние, по словам главы Правительства, «обрастают своими так называемыми карманными фирмочками и фирмами, поставляющими товар, произведенный зачастую даже по устаревшим технологиям, да еще и по завышенным, явно не рыночным ценам».
Для того чтобы сформировать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса в российских регионах, Владимир Путин предложил сформулировать и реализовать «национальную предпринимательскую инициативу».
— Инвестиционный климат – это не абстрактное понятие, он складывается из вполне понятных и осязаемых вещей: это налоговая и судебная системы, уровень конкуренции и коррупционного давления на бизнес, качество административных процедур и внятная тарифная политика, доступ к инфраструктуре и кредитам, профессиональное образование и квалификация рабочей силы. И вот по всем этим направлениям нужно разработать и сделать все для того, чтобы реализовать, конечно, так называемые «дорожные карты», которые будут содержать конкретные, практические шаги, нацеленные на улучшение деловой среды. Если мы примем в региональном разрезе такие программы и будем их последовательно реализовывать, мы без всяких революций спокойно, но уверенно будем менять облик страны и наш инвестклимат, - заявил Председатель Правительства.
По словам Владимира Путина, «такую работу должно провести Агентство стратегических инициатив, «Деловая Россия» совместно с правительственными структурами, прежде всего с Минэкономразвития, другими министерствами и ведомствами, ведущими предпринимательскими объединениями».
Он напомнил  том, что силами Агентства стратегических инициатив и «Деловой России» уже началось внедрение «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», что позволит «распространить опыт лучших регионов по поддержке бизнеса, по достоинству оценить работу региональных управленческих команд и их руководителей».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2011 17:10

24 декабря во Дворце спорта «Юбилейный» пройдет Предновогодний Открытый турнир по хоккею с шайбой. Турнир проводится в рамках IX спартакиады строителей «За труд и долголетие». В турнире принимают участие 4 команды:
1. ХК «Возрождение» (Капитан – Александр Меньшиков, заместитель генерального директора ЗАО «ПО Возрождение»).
2. ХК «Региональное объединение» (Капитан – Александр Виноградов, руководитель департамента спортивно-массовой работы НП «Региональное объединение»).
3. Сборная строителей Санкт-Петербурга «Вымпел» (Капитан – Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга).
4. Сборная строителей Ленинградской области (Капитан - Сергей Петров, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва).
Главный судья хоккейного турнира – В.И. Соловьев.
Почетный главный судья Спартакиады строителей – Роман Филимонов, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ГРУППА ЛСР