Комитет по строительству Петербурга проиграл суд на 1,9 млн рублей


22.12.2011 17:05

Комитет 19 декабря проиграл суд генподрядчику строительства театра «Буфф», который вынужден был погасить перед теплоэнергетиками заложенность комитета за отопление. Арбитражный суд СПб и ЛО взыскал с комитета по строительству 1,9 млн рублей в пользу ООО «Петербургтрансстрой», которое строило театр «Буфф» на проспекте Шаумяна, 22.
Эта компания ранее заплатила ГУП «ТЭК СПб» долг комитета по строительству за отопление театра. Это произошло потому, что, по договору с ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», «Петербургтрансстрой» является поручителем комитета и несет с ним солидарную ответственность. Задолженность комитета перед ГУП «ТЭК СПб» была накоплена в период с августа 2010 года по апрель 2011 года.
Заслуживает внимания тот факт, что заседание суда прошло без представителей комитета — они не пришли. По-видимому, деньги будут выплачены из бюджетых средств Петербурга.
Здание театра было построено в 2010 году, в него переехала труппа из старого здания на Народной улице, 1. Сейчас в прежнем «Буффе» репетируют и выступают актеры, у которых нет своего театра. 

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо



22.12.2011 16:42

О необходимости изменения системы госзаказов заявил президент РФ Дмитрий Медведев в рамках очередного Послания Федеральному собранию РФ. Президент заявил о необходимости принятия закона о федеральной контрактной системе, передает «Интерфакс».
— В первой половине следующего года взамен всеми «любимого» 94-го закона надо принять федеральный закон, предусматривающий создание федеральной контрактной системы, - сказал он.
По его словам, новая процедура государственных и муниципальных закупок должна обеспечить высокое качество исполнения госзаказа и препятствовать формированию монопольно высоких цен и многомиллиардных коррупционных схем.
Он также предложил контролировать расходы людей, занимающих госдолжности в России в рамках усиления борьбы с коррупцией.
— Считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности в Российской Федерации и некоторые должности федеральной государственной службы, в случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам, - сказал Медведев.
Помимо этого президентом было предложено ввести ограничение на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями.
— Считаю целесообразным ввести ограничение на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных органов и компаний, - сказал глава государства. - Количество таких случаев, к сожалению, в нашей стране огромно.
— Также я считаю правильным рассмотреть вопрос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат декларированию, - заявил Дмитрий Медведев.
В конце президент подчеркнул, что Россия готовится к тяжелым временам в мировой экономике.
— Глобальная депрессия может продлиться несколько лет, - сказал он. - Многие политики, главы международных финансовых организаций, ведущие экономисты и бизнесмены говорят о наступлении глобальной депрессии. Очевидно, что всех нас ждут непростые времена.
По словам Медведева, «страхи за основные резервные валюты, основные транснациональные банки определяют настроение инвесторов больше, чем положение в реальной экономике».
Он заявил о необходимости поддержания макроэкономической стабильности через сохранение низкого уровня бюджетного дефицита и государственного долга.
— Считаю критически важным поддержание макроэкономической стабильности. При высокой инфляции и процентных ставках наши цели окажутся просто недостижимыми. Поэтому мы должны сохранять низкий уровень бюджетного дефицита и государственного долга, - сказал глава государства. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо