Создана рабочая группа по реализации проекта «Аэроэкспресс» в Петербурге


22.12.2011 11:39

При Комитете по инвестициям и стратегическим проектам создана рабочая группа. Ее цель - координация деятельности по реализации проекта по организации перевозок пассажиров от Балтийского вокзала до аэропорта «Пулково». В состав группы вошли представители профильных комитетов Правительства города, ОАО «Аэропорт «Пулково», ООО «ВВСС», ОАО «Надземный экспресс», ООО «Аэроэкспресс», а также Октябрьской железной дороги.
Рабочая группа будет координировать совместную деятельность ИОГВ Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций, оказывать содействие и вырабатывать предложения по решению организационных, финансовых и правовых вопросов, возникающих в связи с реализацией проекта «Аэроэкспресс» в Санкт-Петербурге.
«Аэроэкспресс» - один из двух проектов транспортировки пассажиров в аэропорт. Второй проект - «быстрый трамвай», предполагающий доставку с Московского вокзала в Пулково, был начат и приостановлен. Для реализации проекта «Аэроэкспересса» будет использована инфраструктура Балтийского направления Октябрьской железной дороги. В рамках проекта инвесторы осуществят строительство недостающего участка пути, виадука в районе КАД и здания вокзала. Предполагается, что «Аэроэкспресс» позволит доехать от «Пулково» до Балтийского вокзала за 15 минут.
- Мы заинтересованы, чтобы аэропорт был связан максимальным количеством путей с городом. Будем продолжать насыщать рынок различными видами транспорта. Мы уже запустили такси под эгидой нашего брэнда, а так же новые микро-автобусы по новым маршрутам. С рельсовым транспортом все обстоит сложнее, но на генплане территория под рельсовый транспорт запланирована, -
заявлял в октябре Сергей Эдмин, генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной Столицы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.12.2011 11:23

Сейчас на строительной площадке завершаются работы в подземной части нового здания пассажирского терминала. К концу января планируется закончить все работы связанные с основанием нового терминала и возвести каркас здания централизованного пассажирского терминала на 50%, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.
Параллельно со строительством нового терминала проводится модернизация уже существующих.
На территории терминалов уже рационализировано использование площадей, производится внедрение услуг самостоятельной регистрации, развивается система трансферных перевозок. В этом году в аэропорту введена программа обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями.Программу развития внутренней инфраструктуры терминала АВК «Пулково-1» и обновленную систему обслуживания пассажиров в зоне «В» специалисты ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» впервые продемонстрировали в июне этого года.
В октябре этого года первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков выступал с предложением принять участие в модернизации аэропорта голландскому бизнесу. По словам В. Зубкова, транспортная тема приобретает особую актуальность в связи с начинающейся подготовкой нашей страны к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
По прогнозам «Пулково», пассажиропоток аэропорта в 2012 году составить 10,5 млн. пассажиров и около 70 тыс. рейсов. Запланированный рост составит 8,3% от прогноза на 2011 года (прогноз на 2011 год - 56 300 рейсов). В следующем году будут рассмотрены вопросы развития воздушного сообщения по направлениям Лиссабон, Брюссель, Ганновер, Сингапур, Северная Америка.
Генпроектировщик и ведущий технический консультант реконструкции аэропорта - компания Ramboll. Архитектурную концепцию разработало английское бюро Crimshaw&Partners Ltd.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо