Реставрацию купола церкви дворца Труда завершат установкой креста


21.12.2011 18:09

Завтра начнется монтаж воссозданного золотого купольного креста на здании церкви «Всех скорбящих радости» бывшего Николаевского дворца (дворца Труда). Крест водрузят на его историческое место с помощью специализированного автокрана. Завершит церемонию православный епископ Выборгский Назарий, который проведет церемонию освящения креста.
Проект реставрации реализует ЗАО "РемФасад". Специалисты компании полностью воссоздали утраченные в советское время барабан, купол и золотой купольный крест всего за 4 месяца. Также сейчас происходит реставрация колокольни.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2011 17:59

Положения об аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия и о научно-методическом совете по культурному наследию при Минкультуры РФ, регулирующие процедуру аттестации реставраторов для допуска к работе, представлены на обсуждение профессиональной общественности и будут доработаны через месяц. - Представленные документы – сырые проекты, которые, конечно, требуют обсуждения. Они предназначены для того, чтобы собрать предложения всех специалистов, – сказал министр культуры Александр Авдеев.
По словам министра, положения будут доработаны в течение месяца, в том числе с учетом и советского опыта – в СССР аттестация специалистов существовала с 1950-х годов и до 2004 года.
В нынешнем варианте положения об аттестации, в частности, говорится, что «наличие аттестованных специалистов в штате юридических лиц или у индивидуальных предпринимателей является основанием для получения лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия».
Для того, чтобы получить высшую категорию, специалист должен проработать в этой сфере не менее 20 лет, первую – 15 лет, вторую – 10 лет и, наконец, для третьей категории практический опыт должен быть не менее трех лет. Претендент на аттестацию должен предоставить отчеты о проделанной работе и пройти тестирование и собеседование с участниками аттестационной комиссии.
В конце ноября в 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия» были приняты поправки, согласно которым специалисты в области реставрации должны раз в пять лет проходить госаттестацию в Минкультуры и получать категории в соответствии со своей квалификацией. Это, как полагают авторы законодательной инициативы, поможет предотвратить проведение некачественных работ по восстановлению памятников или же, в особо тяжелых случаях, их утрату.
Ранее Минкультуры говорило о готовности приступить к аттестации реставраторов с февраля.
По словам Авдеева, сейчас ведомство рассылает документы специалистам-реставраторам, принимает комментарии до 15 января и обобщает их. В феврале должны выйти утвержденные положения и после начаться аттестация реставраторов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо