В Москве снесут морально устаревшие кварталы 1960-х


21.12.2011 17:53

Власти Москвы в 2012 году обещают принять окончательное решение по комплексной реновации домов постройки 1960-70-х годов, передает слова руководителя департамента градостроительной политики Сергея Левкина «Интерфакс». По его словам, в рамках городской программы "Жилище" столичные власти планируют сносить дома "несносимых" серий по специальной методологии, которую планируется представить общественности в 2012 году.
- Сейчас дома, о которых идет речь, - постройки 60-70-х годов ХХ века, в принципе, находятся в нормальном состоянии. Однако морально эти здания сильно устарели, они не соответствуют современным нормам и требованиям, - отметил чиновник. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.12.2011 17:05

В 2012 году можно ожидать роста средневзвешенной цены предложения в Москве до 12-15%, в Московской области до 7-10%, по итогам года,- сообщается в материале компании "Миэль" по итогам года на рынке первичного жилья. В этом году количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья на первичном рынке сохранялось на уровне показателей 2010 года. По оценке компании, наиболее высокие темпы продаж в этом году показали новостройки эконом- и комфорт-класса с возможностью покупки квартиры по ипотеке.
- Если сохранится относительная стабильность общеэкономической ситуации, развитие ипотечного кредитования может способствовать дальнейшему росту объемов продаж на рынке новостроек, - прогнозируют эксперты компании.
Из-за сокращения объемов нового строительства в Москве уже ощущается дефицит новых проектов, особенно в сегменте эконом-класса, отмечают аналитики компании.
По их прогнозу, если в следующем году в столице не упростится процедура получения разрешения на строительство и не выйдут новые проекты, ограниченный объем предложения будет способствовать росту цен.
По данным "Миэль", в 2011 г. отмечались умеренные темпы роста цен на жилье на уровне 5-10% в год. Рост среднего уровня цен на рынке новостроек Москвы за 2011 год составил около 10%. Средняя стоимость столичного квадратного метра к концу года достигла 205 тыс. рублей.
Рост средневзвешенной цены предложения на рынке новостроек Подмосковья с начала 2011 года составил около 8%. Средняя стоимость кв. м в области - 65 тыс. рублей. Повышение цен происходило по мере увеличения стадии готовности дома, роста ликвидности проектов за счет создания инфраструктуры, улучшения транспортной доступности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо