Здание Арбитражного суда будет строить «Мостострой №6»


20.12.2011 16:26

ОАО "Мостострой №6" выиграло тендер стоимостью 5 млрд рублей на строительство нового здания для Арбитражного суда. С ней заключен контракт на генподрядные работы, сообщает "Деловой Петербург". К строительно-монтажным работам "Мостострой №6" приступит в 2012 году. Здание площадью 30,5 тысячи кв. м с подземной парковкой на 220 машин должно разместиться на территории в 4,8 тыс кв. м, находящейся внутри охранной зоны на углу ул. Смольного и Смольной наб. В новом здании смогут работать 150 судей и 670 сотрудников аппарата.
По контракту объем финансирования составит 5 млрд рублей. В 2016 году, после завершения строительства, суд освободит помещения в здании на Суворовском пр., 50-52, которое он делит с ГУ МВД России по СПб и ЛО. Ранее сообщалось, что на его место переедет Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Снос зданий, расположенных на ул. Смольного, 6, уже начался неделю назад. Это бывший прачечный корпус Смольного института, котельная, гараж и остатки складских помещений. Согласно историко-культурной экспертизе они не являются памятниками. Работы по демонтажу планируется завершить до конца декабря.
Между тем, проект уже приобрел славу скандального. Против сноса строений протстуют активисты «Живого города». Хотя решение о строительстве на этом участке принято на основании постановления Правительства РФ 2008 г., вышедшего до принятия закона города о границах зон охраны объектов культурного наследия, и его действие на эту территорию не распространяется.
Также снижение высотности здания с 27 до 22 м вынудило заказчика отказаться от первого варианта проекта, разработанного архитектурной мастерской Никиты Явейна "Студия 44". Новый проект готовило архитектурное бюро "Григорьев и партнеры".
- Будущее здание Арбитражного суда с неоклассическим стилем фасадов и параметрами, отвечающими общим габаритам застройки прилегающих кварталов, не нарушит исторического контекста застройки и сохранит доминантную роль Смольного собора, - считает генеральный директор ОАО "Мостострой №6" Игорь Осипов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.12.2011 15:22

Индивидуальные дольщики, агентства недвижимости и крупные застройщики стали чаще страховаться от рисков, говорится в ежегодном отчете Национального страхового и кредитного агентства (НСКА). За 2011 год НСКА заключило около 700 договоров страхования рисков долевого строительства на общую сумму более 30 млн. рублей. Данная услуга обеспечивает защиту покупателей от возможных рисков банкротства застройщика и срыва сроков строительства. Также 37 объектов недвижимости было аккредитовано в страховой компании. На аккредитованных Агентством объектах недвижимости страхование финансовых рисков уже включено в стоимость квартир.
- Раньше застройщики даже не рассматривали наши продукты как свое дополнительное конкурентное преимущество, — отмечает управляющий партнер НСКА Юрий Гольдберг. Развитие рынка страхования рисков долевого строительства, осознание необходимости данных услуг, как покупателями жилья, так и застройщиками, позволит в будущем минимизировать проблемы дольщиков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо