Строительство «Северного потока» экологически безопасно


20.12.2011 13:02

Компания Nord Stream подвела итоги экологического мониторинга в российских водах и на береговом участке газопровода «Северный поток» в бухте Портовая за три квартала 2011 года. Согласно результатам исследований, воздействие строительных работ на окружающую среду отсутствовало или было минимальным, кратковременным и локальным. Результаты мониторинга показали также отсутствие трансграничного воздействия работ, проводимых в исключительной экономической зоне Финляндии, на российские воды. Программа экологического мониторинга, которая реализуется в России, была разработана в соответствии с российским федеральным законом «Об охране окружающей среды» и национальным разрешением на строительство газопровода. Исследования окружающей среды проводятся по таким компонентам, как качество морской воды, состав донных отложений, морская флора и фауна, уровень шума, качество воды в ручьях, качество воздуха в районе строительства, в близлежащих населенных пунктах и т.д. Данные мониторинга поступают в результате отбора проб на береговом участке и в море в точках, площадках и створах, утвержденных российскими официальными органами, а также со спутников.
К концу третьего квартала 2011 года основные работы по строительству российского сектора газопровода «Северный поток» были успешно завершены: построены береговые сооружения в бухте Портовая, полностью уложены обе нитки газопровода на берегу и в море, проведены гидравлические испытания на прочность первой нитки, которая была введена в эксплуатацию 8 ноября текущего года. Потенциальное экологическое воздействие строительства в России было связано в основном с гидроиспытаниями летом 2011 года, работами по корректировке рельефа морского дна на глубоководном участке и укладкой второй нитки. Большое внимание при проведении экологического мониторинга уделялось качеству воды в бухте Портовая и Финском заливе, а также сохранению водных биоресурсов в районе укладки газопровода.
Российская программа экологического мониторинга является частью общей программы экологического и социального мониторинга по всему маршруту газопровода. Программа включает в себя исследования физической, химической, биологической и социо-экономической среды. Более 20 компаний проводят исследования с целью оценки фактического воздействия строительства газопровода «Северный поток» на окружающую среду.
Компания Nord Stream инвестировала 13 млн евро в общую программу экологического и социального мониторинга в 2010 году и планирует инвестировать в общей сложности около 40 млн до 2016 года включительно. Примерно в 1000 точках вдоль всего маршрута газопровода проводятся замеры и отбираются пробы для изучения шестнадцати показателей, включая качество воды и восстановление морского дна. Данные анализируются в международно признанных лабораториях, и результаты передаются национальным природоохранным органам каждой из этих стран.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.12.2011 12:53

У торгового центра «Грэйт» на пересечении пр. Науки и Гражданского проспекта сменили концепцию. Из мебельного центра он превратился в общефункциональный. И сменил название на «Академ-парк», пишет ИА «Карповка». Сейчас на объекте завершается реконструкция. Уже изменили планировки, освещение, поменяли эскалаторы и лифты. В торговом комплексе обновили интерьеры. Кроме того, увеличились арендные площади.
Инвестором проекта выступает ООО «ТРК "Академ парк"», ему помогает ООО «Управляющая компания "Форт"». Реконструированный торговый комплекс должны открыть на днях, сообщили в УК «Форт».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо