ГУП "ТЭК Спб" устранило 160 прорывов с помощью обследования теплосетей с воздуха


19.12.2011 17:17

ГУП “ТЭК СПб” произвело тепловизионную аэрофотосъемку 2212 км тепловых сетей компании в наиболее проблемных частях города. Благодаря этому специалисты обследовали 2 200 км трубопроводов, выявили и устранили 162 скрытых утечки теплоносителя. Для этого вертолет Ми-8 с командой специалистов на борту совершил 11 вылетов и провел в небе 42 часа. После каждого облета данные о “тепловых аномалиях” незамедлительно передавались оперативно-восстановительным бригадам ГУП “ТЭК СПб”. Средний срок устранения таких дефектов составлял около суток.
В частности в рамках осенне-зимней серии обследований теплотрасс с воздуха были обнаружены скрытые утечки теплоносителя на территории буддистского дацана на Приморском проспекте, 93 (диаметр трубы – 89 мм), рядом с санаторием “Аврора” в Кронштадте (диаметр трубы – 89 мм) и в зоне ряда других социально-значимых объектов. Впервые в этом году ГУП “ТЭК СПб” обследовало переданные предприятию в мае 2011г. теплотрассы пригородных районов. Так, благодаря тепловизору удалось выявить крупные утечки на магистральных трубопроводах в г.Пушкин на ул.Ленинградская, 83 (диаметр трубы – 530 мм) и в г.Колпино на ул.Пролетарская, 17 (диаметр трубы – 530 мм). Кроме того, были нейтрализованы дефекты на крупных трубопроводах диаметром 720 мм на ул.Савушкина, пр.Ветеранов и др.
ГУП “ТЭК СПб” проводит тепловизионное обследование теплотрасс с воздуха с 1998г. Установленный на борту тепловизор отображает объекты на земле в инфра-красном спектре. На экране подключенного к прибору ноутбука теплосети высвечиваются яркими белыми нитями. Фиксируя тепловое излучение, устройство позволяет выявить практически все разновидности дефектов трубопроводов: от скрытых утечек теплоносителя и неисправности запорной арматуры тепловых камер до неполадок в работе дренажной системы и нарушения изоляции труб. Интенсивность и форма теплового потока говорит о виде технологического сбоя.
Предварительный анализ полученных в конце 2011г. снимков говорит о снижении числа тепловых аномалий примерно на 15% в сравнении с прошлым годом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.12.2011 17:09

Компания Setl City, входящая в Setl Group, приобрела участок площадью около 30 га в районе Девяткино, западнее станции метро «Девяткино» и севернее КАД, для строительства нового жилого квартала на севере Санкт-Петербурга. Летом 2012 года компания планирует начать здесь строительство жилья комфорт-класса общей площадью 380 тыс. кв. м.
Проект предполагает строительство нового жилого квартала, состоящего из зданий разной этажности (до 23 этажей), а также объектов социальной инфраструктуры (три детских сада и школа), объектов торговли и сервиса. В рамках проекта будет произведено комплексное благоустройство территории с элементами ландшафтного дизайна, организована внутриквартальная дорожная инфраструктура. Подъезд к новому кварталу будет организован со стороны развязки в районе проспекта Культуры. Инженерная подготовка территории будет производиться совместно с компанией «Евроинвест».
К подготовке проекта Setl City привлекает несколько архитектурных организаций, в том числе, европейских. Летом 2012 года начнется строительство первой очереди проекта, составляющей около 80 тыс кв. м жилья. Завершена первая очередь будет, предположительно, в 2014 году. Окончание реализации всего проекта ожидается в 2018 году.
- Приобретение нового участка в Девяткино – очередной этап развития адресной программы нашей компании, – говорит генеральный директор компании Setl City Илья Еременко. – Таким образом, мы усиливаем наши позиции на севере города. Аналогичным образом недавно мы расширили географию строительства, запустив первый из проектов в Невском районе – жилой комплекс РИО. В настоящее время наш портфель включает более 20 проектов общей площадью более 2 млн. кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: SETL GROUP