Рынок таунхаусов растет на 4% в год


16.12.2011 17:43

Рынок высокобюджетных таунхаусов пока сравнительно невелик. В ноябре 2011 года в первичной реализации находилось около 1360 объектов в 41 поселке. Доля данного типа недвижимости в общем объеме предложения загородного жилья составляет менее 10%. Однако ежегодно доля таунхаусов в общем объеме сделок увеличивается в среднем на 4%, утверждают IntermarkSavills, авторы исследования рынка дорогих таунхаусов.

- 6-комнатный таунхаус в поселке бизнес-класса в Подмосковье стоит на 10-15% дешевле, чем 3-комнатная квартира в жилом комплексе бизнес-класса в Москве, - говорит управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Средняя стоимость таунхауса бизнес-класса площадью 255 кв. м в Подмосковье составляет около 720 тыс. долл. При этом в указанную сумму уже включен гараж - непременный атрибут высокобюджетного таунхауса. Решение проблемы с парковочным местом в городских условиях потребует дополнительно от 80 до 100 тыс. долл.

При этом разница в стоимости, строящегося таунхауса на начальной стадии и полностью готового к проживанию, может составлять до 20-30%. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.12.2011 17:31

Торговую и офисную зоны и апартаменты воссоздаваемой гостиницы "Москва" введут в эксплуатацию до конца года, сообщает "Интерфакс".
- В настоящее время завершен первый этап строительства. Идут пусконаладочные работы и отделка помещений. До конца года объекты будут введены в эксплуатацию, - говорят в пресс-службе Мосгосстройнадзоре.

В состав первого пускового комплекса входят: подземный гараж-стоянка, торговая зона, офисная часть, апартаменты и конгресс-холл. В соответствии с проектом предусмотрено воссоздать в прежних габаритах здание гостиницы класса "5 звезд" с подземной автостоянкой и техническим этажом, разделенное на зоны. Окончание всех этапов воссоздания гостиницы "Москва" планируется в 2013 году.

- Специалисты провели итоговую проверку объекта, по результатам которой застройщику выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Особое внимание было уделено надежности и безопасности работы инженерных систем, обеспечивающих противопожарную защиту здания, - сказал собеседник агентства.

Общая площадь объекта - 185,5 тыс. кв. м, площадь гостиницы с апартаментами - 58,4 тыс. кв. м. Количество этажей - 7-11-16 (верхняя отметка находится на уровне 61,9 метра). В подземной части расположены трехуровневая автостоянка на 717 машиномест и техническое помещение.

Гостиница "Москва", построенная в 1933-1935 годах по проекту архитекторов Савельева, Стапрана и Щусева, была разобрана в 2004 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо