Батурина: Развитие строительного рынка в регионах способно снизить цены на жилье в Москве


16.12.2011 14:13

Цены на жилье в Москве такие высокие, так как в регионах строительство развито слабо, заявила предпринимательница, жена экс-мэра столицы Юрия Лужкова Елена Батурина в интервью телеканалу «Дождь».

- Вы знаете, почему у нас дорогое жилье? Потому что в регионах не строится ничего. Это очевидно. Как только в регионах начинается оживление строительства, цены на московскую недвижимость снижаются, - сказала Е. Батурина.

По ее словам, решить эту проблему помогло бы развитие строительного рынка в стране.

- Он (строительный рынок - ИФ), в общем-то, и начал потихонечку развиваться, когда начала действовать программа «Доступное жилье». Что мы увидели? В первую очередь снижение цен в городе Москва, - пояснила Е. Батурина.

Кроме того, бывшая владелица «Интеко» рассказала о том, что доля этой компании в объеме горзаказов московского правительства составлял только 2%.

- Если бы я работала в Москве, а мой муж не был бы мэром, я бы работала более жестко, без оглядки. Я бы точно пошла в горзаказы - это золотое дно: гарантированный сбыт, гарантированные деньги. Конечно, я бы этим занималась, – сказала она.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



16.12.2011 13:50

ОАО «Ленэнерго» завершило крупную реконструкцию линии электропередачи 10 кВ длиной более 13 километров во Всеволожском районе Ленинградской области. Стоимость проекта – более 30 млн рублей.

Энергетики заменили более 12 километров голого провода на современный самонесущий изолированный провод марки СИП-3 и установили более 230 опор. Также специалисты компании построили новый участок ЛЭП длиной более 1,5 километров. Здесь энергетики установили более 30 опор линий электропередачи и провели более 1,5 километров самонесущего изолированного провода.

От новой ЛЭП будут получать электроэнергию два крупных садоводства: Авлога и Ольховка. Дачным партнерствам ОАО «Ленэнерго» выделит 1 МВА мощности.

До этого в октябре 2011 года ОАО «Ленэнерго» реконструировало сети в деревне Канзы Кировского района Ленинградской области. В ходе реконструкции энергетики заменили 473 метра старых воздушных линий электропередачи 0,4 кВ и 1718 метров ВЛ 10 кВ. Проведенные работы повысили надежность электроснабжения жителей деревни и позволили подключать новых потребителей. Работы по реконструкции профинансированы из инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго» в объеме 3,096 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо