В Москве спроектируют квартиры, адаптированные для инвалидов


15.12.2011 18:49

Власти столицы планируют построить панельные дома, планировка квартир в которых будет максимально удобна для инвалидов, передает информацию пресс-службы департамента градостроительной политики портал rmnt.ru.

В ведомстве уточнили, что разработкой архитектурно-технических решений занимаются «Институт градостроительства», компания «ЦНИИЭП Жилище», «Моспроект» и ГУП «МНИИТЭП».

Квартиры для инвалидов построят в панельных многоквартирных домах серий КОПЭ-2000, П3М, ГМС-2001, П44Т, П46М. Жилье для инвалидов отведут и в строящихся домах, пространство квартир в которых не учитывает особенностей передвижения людей с ограниченными возможностями, в подобных объектах будет проведена перепланировка.

Глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил, что ежегодно инвалидам предоставляют порядка 100 адаптированных квартир. Например, для нужд инвалидов в подъездах столичных домов ранее установили подъемные платформы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.12.2011 18:44

В следующем году рост тарифов на услуги жилищно-коммунального сектора составит 6-6,5% и не превысит ожидаемый уровень инфляции, заявил премьер-министр Владимир Путин во время «прямой линии» с гражданами страны. Регулировать рост тарифов на «коммуналку» должны будут региональные власти и муниципалитеты.

 

По словам Путина, сегодня сферу ЖКХ можно охарактеризовать как «несправедливую и жульническую», поскольку зачастую коммунальные предприятия работают с нарушениями действующего законодательства.

Премьер отметил, что в 2010 г. в ряде регионов тарифы на услуги ЖКХ выросли на 70%, однако благодаря вмешательству федеральных властей стоимость услуг увеличилась лишь на 25%, тогда как в текущем году рост тарифов ограничили 15%.

Фактически за прошедшие месяцы текущего года тарифы на ЖКУ выросли на 11,5%, инфляция же составила 5,6%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо