Территории столичных промзон «ЗИЛ» и «Москвич» будут созданы технопарки


12.12.2011 14:50

На территориях промышленных зон Москвы - заводов ЗИЛ и «Москвич», планируется создать два технопарка. Об этом заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, выступая на Московском урбанистическом форуме. Он отметил, что на территории завода ЗИЛ будет застроено 260 га, вместе с прилегающей территорией на землях «Москвича» под строительство отведено порядка 50 га, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

По планам, в этих технопарках будут расположены высокотехнологичные производства и центры разработок. «Для столицы важно, - подчеркнул М.Хуснуллин, - не только строить жилье – мы же не хотим превращать наш город в гигантский спальный район – нам также очень важно создавать в городе рабочие места и развивать высокоинтеллектуальные производства».

При этом заммэра заметил, что на реновацию этих промзон город не собирается тратить 10 - 12 лет, как это обычно происходит за рубежом. «Мы хотим сделать эти проекты всего за 6 лет, - заявил он, - и приглашаем крупных инвесторов к сотрудничеству в этих проектах».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.12.2011 14:39

ООО «ПитерСтрой», не вышедшее на стройку, проиграло суд генподрядчику строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге — ОАО «Генеральная строительная корпорация» («ГСК»). По субподрядному договору «ПитерСтрой» должен был выполнить работы по устройству 73 куб. м. монолитных конструкций на сумму перечисленного этой компании аванса 600 тыс. рублей. Однако к работам компания так и не приступила, что послужило поводом для иска «ГСК». В пятницу, 9 декабря, Арбитражный суд СПб и ЛО взыскал с «ПитерСтроя» в пользу «ГСК» 300 тыс. рублей невозвращенного аванса и неустойку в размере 41 тыс. рублей, отказав компании в остальной части иска. Кстати, «ГСК» является генподрядчиком строительства СИЗО «Кресты-2» в Колпино. «Кресты» на Арсенальной наб. городское управление ФСИН планирует освободить. Что будет на его месте, решит Росимущество. В качестве одного из наиболее вероятных вариантов ранее обсуждалась реконструкция СИЗО под гостиничный комплекс.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо