Тендер на разработку концепции «новой Москвы» объявят до конца 2011 г.


09.12.2011 17:36

Тендер на создание концепции развития присоединяемых территорий Москвы будет объявлен до конца года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, этом тендере обязательно будут участвовать ведущие архитектурные компании, которые занимаются развитием городов.

«Мы в ближайшее время, в этом году, объявим тендер на создание концепции развития Москвы и Московской области как цельной агломерации, также с учетом новых территории», - сказал градоначальник.

«Мы хотим изменить тренды развития всей агломерации. Исторически так сложилось, что в центре города развивается деловое, культурное, торговое строительство, а по периферии - жилищное строительство», - напомнил мэр.

В результате, констатировал Собянин, «происходит, по мнению мэра, концентрация рабочих мест в центре города является плохой тенденцией, «в центр города ежедневно устремляется 4 млн. человек». «Стратегически нам нужно создавать новые деловые центры, научные, образовательные, чтобы рабочие места создавались на периферии. Мы надеемся, это произойдет на новых территориях», - заметил мэр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.12.2011 17:10

Сегодня государственным бюджетным учреждением «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» состоялось  выселение незаконных арендаторов из помещений нежилого фонда, расположенного по адресу: Московский проспект, 159 «А».

В 2010 г. город передал организации в долгосрочную аренду данное помещение  для оказания бытовых услуг населению. В соответствии с ФЗ от 25.06.2002 года № 73 — ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации данное помещение было включено в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную и иную культурную ценность Санкт-Петербурга, что определяет особые условия использования данного помещения. Арендаторы должны были  заключить договор с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и дать обязательство о надлежащем использовании арендуемого помещения. Предприниматели  данное требование не исполнили. В 2011 г. Комитет был вынужден расторгнуть договорные отношения в одностороннем порядке и потребовать недобросовестных арендаторов освободить объект. Однако арендаторы проигнорировали и это требование.

В ходе проведенной проверки было установлено, что помещение незаконно  сдано в субаренду третьим лицам и в настоящий момент фактически используется индивидуальным предпринимателем под торговлю продуктами питания и алкогольной продукцией. Правоустанавливающих документов на осуществление  хозяйственной деятельности у предпринимателя не оказалось,  покидать помещение добровольно он отказался, попутно угрожая высокопоставленными друзьями и предлагая «решить вопрос» на месте.

Для освобождения данного объекта от незаконных арендаторов сотрудники ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» совместно с территориальными правоохранительными органами были вынуждены обесточить арендуемое помещение. В настоящий момент ключи от помещения переданы в районное Управление (Агентство) недвижимого имущества Московского района. Теперь у города есть возможность распорядиться этим имуществом и получать денежные средства в доход бюджета Санкт-Петербурга.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо