На 2012 г. квота рабочих мигрантов в Петербурге будет сокращена на 10 тыс. человек


08.12.2011 18:43

Квота рабочих мигрантов на 2012 г. будет сокращена на 10 тыс. по сравнению с предыдущим годом и составит 167 тыс. человек, накануне об этом заявил Павел Панкратов, председатель Комитета по труду и занятости населения.

Большинство мигрантов, по его словам, задействовано в строительной сфере, где наблюдается острый дефицит кадров. Жители Петербурга не идут рабочими на стройку из-за непристижности данной профессии. Эти места с лихвой заполняются мигрантами.

«На октябрь месяц у нас было 97 тыс. официальных трудовых мигрантов. На протяжении последних трех лет квота каждый год сокращается. В этом году она была 177 тыс., на будущий год – на 10 тыс. меньше. Квоту надо сокращать, но не бездумно, а в соответсвии с требованиями экономики и рынка труда. Надо модернизировать производство. Там, где сейчас работает 15 гастарбайтеров, должна стоять высокотехнологичная линия и один квалифицированный рабочий», - отметил Панкратов.

Так же чиновник отметил, что в этом году примерно 30 тыс. свободных рабочих мест, на которых планировалось привлекать рабочих мигрантов, были заполнены гражданами Российской Федерации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2011 18:38

Группа компаний «Жилищный капитал» из столицы начала возведение в подмосковном Можайске жилого микрорайона эконом-класса с социальной инфраструктурой. Кроме того, планируется построить зоопарк площадью два гектара. Инвестиции в проект превысят 10 миллиардов рублей.
На 42,5 гектарах планируется построить 39 многоквартирных монолитно-кирпичных домов переменной этажности от 5 до 17 этажей. Общая площадь застройки составит 300 тысяч  кв. м, из них 200 тысяч - придется на малоэтажное жилье. Также в проект входит строительство двух школ, двух детских садов, торгово-развлекательных центров и музыкальной школы.
Проект будет разбит на три очереди. Архитектурно-проектные работы будут вестись до весны будущего года. Строительные работы должны начаться в третьем квартале 2012 года. И закончиться в 2017 году.  Для финансирования стройки будут, в частности, использованы заемные средства.
В планах ГК «Жилищный капитал» еще один объект - жилой массив «Гусарская баллада» из 27 домов обшей площадью 550 тысяч кв. м в городе Одинцово. В конце 2010 года банк ВТБ открыл кредитную линию на сумму 600 миллионов рублей на его строительство.
Группа компаний «Жилищный капитал» была создана в 1997 году и занимается строительством жилья эконом-класса в московском регионе и Краснодарском крае. Крупнейшие проекты группы - «Гусарская баллада», «Мичуринский квартал» (Химки), ЖК «Нежинский ковчег» и «Дом на Можайском» (Москва»), ЖК «Рязановский» и «Южный» в Подольске, ЖК «Бригантина» в Сочи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо