«Мосгортранс» и «Домодедово Транс Девелопмент» начали разработку проекта скоростного трамвая


08.12.2011 16:48

ГУП «Мосгортранс» и ЗАО «Домодедово Транс Девелопмент» начали совместную работу по строительству линии скоростного трамвая от станции метро «Красногвардейская» до аэропорта Домодедово. Проект обсужден в рамках Совещания о проработке новых трамвайных линий, проведенного генеральным директором «Мосгортранса» Петром Иванов.

По мнению экспертов «Мосгортранса», линия II «станция метро «Красногвардейская» - аэропорт Домодедово» - автономная система, которая не только соединит город с аэропортом Домодедово, но и  облегчит транспортное движение жителей юго-восточной части Москвы. Линия  интегрирована в систему МССПТ «Южная Хорда» и впоследствии будет соединена с Системой трамвайного сообщения Москвы.

В рамках планируемой совместной работы – взаимодействие с Москомархитектурой по выработке планировочных решений в ходе проектирования части трамвайной линии и ее примыкания к ТПУ «Красногвардейская».

Идею организации в Московском регионе линий скоростного трамвая - одного из самых перспективных видов городского наземного пассажирского транспорта  также поддерживает Минтранс России. «Скоростной трамвай - один из самых эффективных видов транспорта для РФ, и такие виды транспорта должны появляться в мегаполисах,  таких как Москва», - заявил Глава Минтранса Игорь Левитин в ходе заседания Координационного совета по развитию Московского транспортного узла.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.12.2011 16:11

За 2011 год в Москве будет введено в эксплуатацию 467,7 тысячи квадратных метров торговых помещений. Из них арендопригодная площадь составит 276,5 тысячи кв. м. Это самое низкое количество построенных площадей за последние шесть лет. Таковы предварительные итоги, опубликованные в обзоре компании Astera совместно с BNP Paribas Real Estate.
Для сравнения в 2010 году было построено 1,196 миллиона квадратных метров, а в кризисном 2008 году - 790 тысяч. Тогда как общая арендуемая торговая площадь на этот момент в столице насчитывает 3,297 миллиона кв. м. из 6,028 миллиона кв. м торговых помещений.
Причиной спада в строительстве аналитики называют недостаток финансирования, связанный с последствиями финансового кризиса. На снижение количества вводимых площадей накладываются еще и ограничения  строительства торговой недвижимости в центре города, введенные правительством Москвы и растущий спрос. В итоге - в столице помещений не хватает, а арендные ставки растут.
Статистика уже введенных площадей говорит о еще большем падении объемов строительства. По данным компании Knight Frank, за девять месяцев этого года объемы столичных торговых площадей увеличились на 263 тысячи кв. м. Это самый низкий показатель с 2003 года. А «Магазин магазинов» в ассоциации с CB Richard Ellis сообщает о том, что в июле-сентябре в столице не было введено в строй ни одного качественного торгового центра.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо