«Акрон» намерен вложить в развитие промобъектов и месторождений около 300 млн долларов


08.12.2011 12:49

В 2012 г. ОАО «Акрон» вложит более 300 млн долларов. Об этом было заявлено на встрече аналитиков БКС с руководством «Акрона». При этом 80 млн долларов будет направлено на финансирование фосфатного проекта в Мурманской области «Олений Ручей», 80 млн долларов - на проект по завершению строительства нового комплекса по производству карбамида и аммиака, пишет РБК.

В калийный проект компания планирует инвестировать 100 млн долларов, в прочие проекты - 40 млн долларов В 2012 г. «Акрон» запустит рудник и горно-обогатительный комбинат (ГОК ) на проекте «Олений Ручей», который закроет потребности компании в фосфатном сырье для производства NPK (сложных удобрений).

Решение о реализации второго этапа проекта «Олений Ручей» будет приниматься исходя из ситуации на рынке и способности компании финансировать одновременно капитальные вложения по фосфатному и калийному проектам. По информации менеджмента, калийный проект будет иметь приоритет над второй очередью проекта «Олений Ручей».

В обзоре БКС также отмечается, что «Акрон» оценивает общую сумму инвестиций, необходимых для реализации проекта разработки Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения, в 1,6 млрд долларов. В 2012 г. компания планирует начать строительство стволов на руднике, а в промышленную эксплуатацию проект будет запущен в конце 2016 г. «Акрон» планирует в 201 7г. увеличить добычу на калийном месторождении в Перми до плановых 2 млн т в год, из которых 0,5 млн т будет направляться на собственные нужды (для NPK), 1,5 млн т - на рынок.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АКРОН



08.12.2011 12:36

В Новгородской области в 2012 г. планируется построить 315 тыс. кв. м жилья, говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Кроме того, в следующем году правительство Новгородской области рассчитывает на развитие жилищно-строительных кооперативов.

«Выделяемые ЖСК земельные участки должны обеспечиваться инженерной инфраструктурой за счет средств бюджетов. Нам поставлена задача субсидировать отдельные категории жителей - врачей, учителей, молодых инженеров для выплаты первоначального взноса на приобретение жилья» - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Вероники Мининой.

Прямое финансирование жилищной отрасли через участие в программах по обеспечению жильем отдельных категорий граждан составит 1,1 млрд руб.

За 10 месяцев 2011 г. новгородцы взяли 1603 ипотечных жилищных кредита на общую сумму 1 млрд 658,3 млн. рублей, что на 73,9% больше аналогичного периода 2010 г.

Помимо этого, Новгородский Фонд по ипотечному жилищному кредитованию предоставил 582 ипотечных жилищных займа на общую сумму 586 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо