На площадке «Нойдорф» петербургской ОЭЗ открылся новый фармацевтический центр


07.12.2011 16:41

Сегодня в петербургской ОЭЗ на площадке «Нойдорф» открылся научно-исследовательский центр компании «Фарм-холдинг». В церемонии открытия принял участие губернатор Георгий Полтавченко. Он осмотрел лаборатории центра, провел совещание, посвященное развитию фармацевтического кластера в Петербурге, сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

Г.Полтавченко также отметил, что в течение 5лет в городе будет реализован крупный проект. «Планируется построить 15 новых фабрик по производству лекарственных препаратов мирового уровня», – сказал Г.Полтавченко, подчеркнув, что в производстве лекарств будут использоваться отечественные разработки.

Кроме того, петербургские производители будут работать, в том числе на экспорт. Георгий Полтавченко подчеркнул, что расширение экспорта российских лекарственных препаратов – одна из задач развития фармкластера в Петербурге. Он отметил, что главными конкурентными преимуществами производства в Петербурге лекарственных препаратов будут низкая цена и высокое качество. «Лаборатории, в которых будут разрабатываться лекарства – это самый современный уровень развития производства и залог качества», – сказал губернатор. В центре будут выпускаться, в том числе лекарства, предназначенные для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета.

По словам Г.Полтавченко, резиденты петербургского фармацевтического кластера смогут принять участие в конкурсах городского заказа уже в 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.12.2011 16:09

Руководство ОАО «Особая экономическая зона» испытывает потребность в увеличении площади зоны в Петербурге примерно на 100 гектаров. Об этом «АСН-инфо» сообщил гендиректор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин. «Вопрос о выделении участков будет вскоре обсуждаться с Дмитрием Козаком, заместителем председателя правительства РФ», — сказал глава петербургского филиала «ОЭЗ» Олег Мельников, отметив, что некоторые из потенциальных участков граничат с «Нойдорфом» и «Ново-Орловской», а некоторые — нет.

Как уточнил Мельников, ведутся переговоры с несколькими компаниями, для размещения которых на площадках «Нойдорф» и «Ново-Орловская» в настоящее время пока не хватает места.


В частности, речь идет об американской фирме «Корнинг» (производитель оптоволокна), немецких фирмах «Клекнер Пентапласт» (производитель упаковки) и «Вириал» (производство керамики и металлокерамики).

«Вариал», кстати, уже прошел процедуру наблюдательного совета, и вскоре Минэкономразвития может присвоить ему статус резидента.

ИСТОЧНИК: Александр Аликин, АСН-инфо
МЕТКИ: ОЭЗ