На проектирование промзоны «Семеновская» столица потратит 9,5 млн руб.


06.12.2011 14:20

В ВАО Москвы могут появиться сразу 2 инновационных кластера. Столица выделит места для высокотехнологичных производств на месте промзоны «Семеновская» в районе Соколиная гора, сообщает газета «Известия».

Москомархитектура объявила конкурс на планировку территории площадью 16,4 га между Большой Семеновской улицей и Семеновским Валом. На месте старой промзоны будут построены не парки и торговые центры, а те же «объекты промышленности, науки и малого предпринимательства», но только высокотехнологичные, с инновационной инфраструктурой. Разработка проекта обойдется бюджету в 9,5 млн руб.

Глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров сообщил, что ведомство делает ставку на поддержку инновационной экологически чистой промышленности, содержащей высокотехнологичные рабочие места.

«Наша ближайшая задача: провести инвентаризацию всех столичных промзон, которых сейчас более 200 на площади 7,7 тыс. га. На основании этого анализа будем делать выводы о будущем каждой из зон», - сообщил А.Комиссаров.

По его словам, территория Семеновской зоны, как и многих других, включает в себя как городскую, так и федеральную, а также частную собственность. «Вопросы выкупа мы будем решать только при обоюдном согласии, санкции против действующих производств применять не собираемся», - подчеркнул глава департамента.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.12.2011 14:06

5 новых поликлиник в разных районах Москвы планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Об этом мэру Москвы Сергею Собянину доложили на совещании по итогам первого года реализации «Программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы».

В частности речь идет о новых медицинских учреждениях в районах Лианозово, Печатники, Южное Бутово, а также двух детско-взрослых поликлиниках в Куркино и Ю. Бутово. Кроме того, в городе сдан и новый лечебный корпус Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

В начале 2012 г. планируется ввод в эксплуатацию поликлиники в Зеленограде. Строительство данного учреждения некоторое время назад было приостановлено из-за корректировки проекта. Кроме того, оснащение оборудованием не соответствовало современным тредованиям. Тем не менее в конце этого года или максимум в январе следующего года уже с новым оборудованием эта поликлиника будет сдана.

Близится к завершению и строительство лабораторно-диагностического корпуса Измайловской детской больницы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо