Специалисты «ТГК-1» завершили капремонт гидроагрегата на старейшей ГЭС России


06.12.2011 11:03

На старейшей ГЭС России – ГЭС Хямекоски Каскада Сунских ГЭС в республике Карелия, работающей на оригинальном оборудовании с 1903 года, завершен капитальный ремонт гидроагрегата №5. Энергетики произвели  комплексную диагностику состояния деталей и узлов гидроагрегата методом неразрушающего контроля, отремонтировали  лопасти рабочего колеса, узлы направляющего аппарата и заменили обмотку статора генератора, сообщили сегодня в пресс-службе генерирующей компании.

Во время капремонта на гидроагрегате была установлена система термовиброконтроля с возможностью вывода  температурных и вибрационных параметров на пульт дежурного инженера Кондопожской ГЭС. Андрей Пельтихин, начальник группы малых ГЭС каскада Сунских ГЭС отметил, что «проведенные работы значительно повысят надежность работы гидроагрегата, а также обеспечит безопасную эксплуатацию оборудования».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТГК-1



06.12.2011 11:00

В подмосковном загородном комплексе «Заокские просторы» стартовали продажи II очереди строительства, в рамках которой запланировано строительство 294 домов в коттеджном поселке «Заокские пейзажи».

Застройщиком проекта выступает ООО «Заокские просторы». Планируется, что вторая очередь загородного комплекса будет полностью сдана в эксплуатацию в IV квартале 2014 г.

В соответствии с концепцией второй очереди строительства, поселок «Заокские пейзажи» разделен на несколько районов застройки, различающиеся ландшафтными особенностями, стилистикой архитектуры и очередностью строительства. Масштабная концепция второй очереди подразумевает строительство четырех районов: «Лесная поляна», «Солнечная долина», «Сосны VIP» и «Раздолье».

В районе «Лесная поляна», строительство которого завершится в III квартале 2012 г., часть домов будет расположена в сосновом лесу и на краю лесного оврага. Район «Солнечная долина» - срок окончания строительства IV квартал 2012 г., состоит из участков, расположенных на солнечном склоне и на берегу р. Скнижка. На лесном пейзажном склоне, спускающемся к пойме р. Лебесни, запланировано строительство района «Сосны VIP». Срок сдачи домов в эксплуатацию – II квартал 2013 г. В свою очередь, в северной, самой высокой части поселка, будет построен район «Раздолье», который станет завершающим этапом строительства второй очереди, срок сдачи в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2014 г.

С технологической точки зрения, проект поселка «Заокские пейзажи» подразумевает строительство домов из оцилиндрованного и клееного бруса, фахверковых и комбинированных домов.

Покупатели смогут воспользоваться ипотечными программами, разработанными совместно с ОАО «Ханты-Мансийский банк» (г. Москва) и ОАО «Сбербанк России». Стоимость домов в поселке «Заокские пейзажи» начинается от 2,4 млн. руб. За эту цену можно приобрести дом со всеми коммуникациями площадью 87 кв.м. на земельном участке площадью 11 соток.

Что касается площади домостроений, покупателям предлагаются десятки вариантов домов, площадь которых варьируется в диапазоне от 87 до 400 кв.м. с разницей площадей примерно в 10 кв.м. Например, 105 кв. м, 120 кв. м, 136 кв. м, 140 кв. м, 150 кв. м. и т.д.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо