Шведская CLIX STEEL PROFILE построит домостроительный комбинат на земельном участке Фонда «РЖС» в Подмосковье


02.12.2011 13:32

Компания CLIX STEEL PROFILE (Швеция) планирует строительство домостроительного комбината совместно с производством уникальных энергосберегающих систем на одном из земельных участков Фонда «РЖС». Общая сумма инвестиций в проект составит около 40 млн. евро.

Отметим, Фонд и шведская компания осуществляют взаимодействие, начиная с 2010 г., когда инвестор впервые выразил заинтересованность в выходе на российский рынок и провел презентацию своих инновационных продуктов в Фонде «РЖС». Результатом сотрудничества с Фондом и проведенного шведскими специалистами анализа отечественного рынка недвижимости стало решение об инвестировании средств компании в производство уникального продукта - альтернативного источника электрической энергии – фотовольтаического модуля А-Si с полностью интегрированной системой кровельного материала Clix Uni-Solar и производство деревянных каркасных конструкций для малоэтажного домостроения на территории РФ.

Сейчас речь идет о домостроительном комбинате полного цикла – от переработки сырья до производства готовых деревянных конструкций. В реализации данного проекта в качестве партнеров также планируют принять несколько шведских компаний.

«Реализация данного проекта станет первым шагом на пути внедрения шведских инновационных технологий в России при поддержке Фонда РЖС, - отметил заместитель руководителя Департамента развития строительства, строительных технологий и промышленности строительных материалов Алексей Илясов. – Стоимость продукции CLIX STEEL PROFILE и высокое качество производимых материалов позволяют использовать их при реализации проектов строительства энергоэффективного и экологичного жилья экономического класса, в том числе возводимого на земельных участках Фонда».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2011 13:25

Гаражный кооператив «Смольнинский-1А» проиграл во всех трех судебных инстанциях дело о признании недействительным распоряжения о проведении торгов по продаже участка в 6,2 га на Дальневосточном пр., южнее пересечения с Зольной ул., пишет БН.ру

Ранее кооператив арендовал эту территорию у города под плоскостные гаражи, однако еще в 2006 г. КУГИ договор расторг. А в 2008 г. Комитет по строительству издал постановление о выставлении этих участков на торги. Владельцы плоскостных боксов заявили, что с ними никто не обсуждал вопрос компенсаций за сносимые гаражи, назвали происходящее «необъявленной гражданской войной» и попытались оспорить постановление о проведении торгов в арбитражном суде.

Выиграть дело не удалось – суды всех трех инстанций встали на сторону Смольного. В ближайшее время участок под гаражами могут выставить на торги.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СУД