К 2025 году столичный фонд пополнится 200 млн кв. м недвижимости


30.11.2011 16:38

В 2011 г. в Москве введен в эксплуатацию 341 объект недвижимости общей площадью 3,8 млн. кв. м. Об этом сегодня сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на Коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по итогам работы за прошедший период 2011 г.

По словам заммэра, на сегодняшний день в столице в процессе строительства находятся 2804 объекта общей площадью 32 млн. кв. м.

Как пояснил заместитель мэра, еще на 13 млн. кв. м уже подготовлены и выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ).

Из них 12,5 млн. кв. м – выданы правообладателям земельных участков, еще 0,5 млн. кв. м – по бюджетным объектам. «На ближайшие три года в рамках реализации Адресной инвестиционной программы должно быть сдано 600 объектов, по госпрограммам – 3000 объектов», - пояснил вице-мэр.

Таким образом, по словам М. Хуснуллина, общий объем строительства на этот период должен составить 80 млн. кв. м недвижимости. «И это только в пределах существующих границ Москвы», - добавил чиновник.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2011 16:17

На вчерашней двусторонней встрече Президента РФ Дмитрия Медведева и губернатора Калининградской области Николая Цуканова глава государства отметил важность создания детского лагеря федерального значения в регионе. «У нас в стране есть два приморских всероссийских лагеря: «Орленок» на Черном море и «Океан» на Дальнем Востоке. Нам нужен крупный федеральный детский оздоровительный объект и на Балтийском море. Я думаю, Калининградская область подойдет для этого так, как ни один другой регион», - сказал Президент России.

Также на встрече речь шла и о продолжении строительства Приморского кольца в регионе. Николай Цуканов отметил, что трасса даст импульс развитию рекреационного туризма. «Можно будет расположить на Балтийском взморье и большой детский оздоровительный лагерь, и строить на побережье новые санатории и пансионаты», - подчеркнул губернатор.

Д.Медведев, лично оценив качество четвертой очереди автобана, подчеркнул, что строящаяся автомагистраль должна дойти до всех приморских городов. «Дорога хорошая: я сам это сегодня испытал. Она, безусловно, поможет улучшить коммуникацию между населенными пунктами. Рассчитываю на то, что, в конечном счете, она будет замкнута в круговую магистраль и дойдет до всех городов, включенных в зону Приморского кольца. Темпы строительства набраны неплохие. Я дам поручение вице-премьеру Александру Жукову, чтобы он со своей стороны подключился к участию в этом проекте»,  - сказал Д.Медведев.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо