Власти Москвы планируют проектирование 5 новых линий скоростного трамвая


28.11.2011 18:39

На конференции «Коммерческий и общественный транспорт: состояние и перспективы развития» в рамках V юбилейной Международной транспортной выставки и форума «Транспорт России-2011» в Сокольниках перед коллегами-транспортниками выступил первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Петр Кузин. Об этом сообщил официальный портал ГУП «Мосгортранс».

Его доклад был посвящен модернизации трамвайного транспорта Москвы. В частности, П.Кузин заметил, что согласно государственной программе города Москвы «Развитие транспортной системы» на 2012-2016 гг., предусмотрено проектирование и строительство 5 новых линий современного скоростного трамвая, а также строительство нового трамвайного депо в Бирюлево.

Кроме того, до 2014 г. в городе будет проведена реконструкция почти 168 км одиночного трамвайного пути.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.11.2011 18:15

Градостроительная стратегия России могла бы стать основой пространственной организации страны, заявил глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, передает БН.ру

«Предлагаю рассмотреть идею разработки такого документа. Стратегия могла бы зафиксировать государственную политику в сфере расселения, исключающую и равномерное развитие страны и концентрацию населения вокруг ограниченного числа территорий с благоприятным климатом и качественными ресурсами», - пояснил он.

«Пока сам еще представляю документ достаточно слабо. Мы должны его проработать, мы должны создать для этого некую методическую основу. Но без подобной стратегии развития градостроительства в РФ невозможно», - считает министр.

Общественный совет при Минрегионе принял решение поддержать идею и рекомендовать министерству организовать подготовку проекта градостроительной стратегии России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо