ГК «Балтрос» открыл первую школу в Славянке


28.11.2011 13:57

В Славянке открылась средняя общеобразовательная школа №511. Данное образовательное учреждение Пушкинского района Петербурга стало первым объектом социальной инфраструктуры в городе, построенным по системе государственно-частного партнерства, сообщили сегодня в пресс-службе ГК «Балтрос».

Школа полностью соответствует новейшим требованиям технического и санитарно-гигиенического регулирования. Проектная документация на школу была разработана ОАО «Ленниипроект». Общая площадь школы - 18072 кв.м. Она рассчитана на 825 учеников. Здание построено по монолитно-кирпичной технологии. В качестве отделки фасада использован керамогранит. Инвестиции в школу составили более 770 млн руб.

В здании размещены 33 класса, специализированные кабинеты, в том числе, два компьютерных класса, лингафонный кабинет и библиотека, столовая, актовый зал, кабинет стоматолога. Школа в Славянке – одна из немногих, которая предусматривает возможность обучения в классах детей с ограниченными возможностями.Здание оборудовано лифтом и специальными подъемниками для инвалидных кресел.

В школе предусмотрены два спортивных зала и два бассейна. Малый бассейн предназначен для школьников младших классов. Его максимальная глубина составляет 0,8 м. Большой – на 25 метров, 5 дорожек и глубиной от 1,4 до 1,8 метров - для учащихся 4-11 классов. Спортивные залы также имеют свою специализацию. В малом, зеркальном зале будут проходить занятия по хореографии и художественной гимнастике. Учебно-спортивный зал площадью чуть менее 550 кв.м отдан игровым видам спорта. Здесь установлены баскетбольные кольца, сетка для игры в волейбол, шведские стенки, турники, спортивные снаряды.

На территории школы расположен стадион и две игровых площадки для игры в баскетбол и волейбол. Искусственное покрытие стадиона делает его идеальным для игры в футбол. Также на стадионе есть обособленная зона для прыжков в длину, установлены стенды для метания, обустроены беговые дорожки.

Школа в Славянке – первый из пяти объектов социальной инфраструктуры, которые в ближайшие два года откроются в жилых районах Славянка и Новая Ижора – проектах группы компаний «Балтрос». В 2012 г. в Славянке откроются два детских сада на 110 мест каждый, а в Новой Ижоре уже начинается строительство детского сада на 110 мест и общеобразовательной школы на 825 учащихся. Кроме того, в Новой Ижоре в настоящее время в рамках государственного контракта на строительство осуществляется строительство еще одного детского сада.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.11.2011 13:35

Руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский заявил о заинтересованности инвесторов в реставрации памятников истории и культуры при условии получения этих памятников в аренду после восстановления за символическую арендную плату в 1 рубль, пишет «Интерфакс».

«Полностью правильное решение. Сейчас люди, которые взяли на себя обязательства по ремонту, реконструкции, продают памятники. Можно долго судиться, а что можно взамен предложить? Снова наступить на те же грабли? Мы не должны зарабатывать на этом. Наша задача - привести памятники в порядок, сделать их комфортными для москвичей и гостей столицы. Мы готовы пожертвовать экономической составляющей, если это поможет памятникам в тяжелейшем разрушенном состоянии», - сказал А.Кибовский.

Он отметил, что во время реставрационных работ инвестор должен «платить аренду» по рыночным ценам. После реконструкции памятника, которая может продлиться в зависимости от состояния объекта три-четыре года, власти Москвы готовы заключить с ним договоры аренды сроком на 49 лет с арендной платой в 1 рубль.

«Сейчас, если человек не соблюдает обязательств договора - следует административный штраф, это неэффективно. Если инвестор не будет соблюдать охранных обязательств - мы можем пересмотреть ставку арендной платы», - сказал А.Кибовский. По его словам, контролировать сохранность объектов будет Мосгорнаследие.

В настоящее время в Москве в тяжелом техническом состоянии, по словам А.Кибовского, находятся 244 культурных объекта.

Напомним, ранее С.Собянин сообщил, что власти Москвы ищут варианты для привлечения денег частных инвесторов для реставрации памятников.

По его мнению, один из вариантов решения этой проблемы - сдавать усадьбы-памятники в аренду с условием реставрации. «Если в течение определенного срока реставрация завершается, все последующие годы устанавливается символическая арендная плата, например, 1 руб. арендной платы, чтобы была мотивация, чтобы люди вкладывали деньги», - предложил мэр.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо