«Адамант» хочет построить «Заневский каскад-4»
В холдинге «Адамант» обсуждается возможность строительства МФК «Заневский каскад-4» площадью 100 тыс. кв. м. у станции метро «Ладожская» в Петербурге. Информация об этом появилась на сайте дочернего предприятия холдинга ООО «Адамант-проект».
Совладелец «Адаманта» Евгений Гуревич подтвердил «АСН-инфо», что существуют такие планы. «Но мне бы не хотелось говорить об этом проекте, потому что по нему не решено очень много вопросов. Могу лишь сказать, что наша управляющая компания делает коммерческую концепцию», — сказал он.
О том, на каком участке может появиться «Заневский каскад-4», Евгений Гуревич счел нужным не говорить.
Возможно, он будет построен юго-западнее «Ладожской», где находятся выкупленные «Адамантом» жилые дома, приговоренные к сносу в 1999 году. В 2010 году совладелец холдинга Дилявер Меметов заявлял, что в компании не обсуждали, что можно построить на месте расселяемых домов. Вероятно, за это время участок стал одним из рассматриваемых для «Заневского каскада-4».
Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко не видит оснований отказываться от инвестпроектов, предложенных во время ее губернаторства в Петербурге. Таким мнением она поделилась с журналистами на пресс-конференции в Межпарламентской ассамблее стран-участниц СНГ, пишет РБК.
По ее словам, новой администрации нужно время, чтобы проанализировать проекты, которые были исключены в этом году из бюджета города. В частности, речь идет о создании Орловского тоннеля. По словам В.Матвиенко, альтернативы такому проекту нет, и она надеется, что нынешняя городская власть вернется к реализации этой задумки.
В.Матвиенко также прокомменировала задержку этапов строительства стадиона на Крестовском острове. По ее словам, для этого есть объективные причины: стадион был включен в список объектов, которые будут участвовать в чемпионате мира по футболу