НАМИКС и правительство Карелии будут развивать малоэтажное строительство в республике


23.11.2011 15:43

Накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между аравительством Республики Карелия и национальным агентством малоэтажного и коттеджного строительства. Соглашение заключено в целях развития малоэтажного жилищного строительства в регионе и сотрудничества сторон по реализации инвестиционных проектов малоэтажной жилищной застройки в Карелии. Документ также призван содействовать реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В рамках соглашения власти республики будут вносить предложения по планировке объектов малоэтажного жилищного строительства, взаимодействовать с агентством по вопросам использования в ходе реализации инвестиционных проектов современных технологий строительства.

В свою очередь, НАМИКС намерено оказывать содействие в осуществлении инвестиционных проектов в рамках приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», проводить работу по привлечению застройщиков-инвесторов для реализации инвестиционных проектов и оказывать им экспертно-консультационные услуги по вопросам малоэтажного жилищного строительства.

Для мониторинга хода реализации инвестиционных проектов будет сформирована рабочая группа.

Напомним, перспективы увеличения в Карелии объемов строительства малоэтажного домостроения, которое является одним из важнейших направлений в развитии всей строительной отрасли в республике, обсуждались весной 2011 г. на встрече главы региона Андрея Нелидова с представителями агентства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАМИКС



23.11.2011 15:31

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Петербурга был рассмотрен и прошел первое чтение проект закона «О порядке организации, установления границ и режима содержания историко-культурного заповедника регионального значения», внесенный в первоочередном порядке Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко, сообщили в пресс-службе представителя губернатора при ЗакСе М.Бродского

Как сообщили в администрации, в настоящий момент на территории Петербурга находится множество достопримечательностей, нуждающихся в государственной охране. Они являются уникальными историко-культурными и природными комплексами, которые нужно беречь и защищать. Такие места нуждаются в особом режиме содержания, но, правовых оснований для введения такого режима у Смольного в настоящий момент нет.

В итоге, благодаря рассматриваемому законопроекту, достопримечательное место, представляющее собой выдающийся целостный историко-культурный и природный комплекс, может быть отнесено к историко-культурному заповеднику регионального значения путем принятия отдельного закона Петербурга. На территории такого заповедника будет организован особый режим  его использования, предусматривающий различные ограничения и запреты, что, по мнению Михаила Бродского: «…позволит  содержать в порядке центр города и сохранить его для будущих поколений».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо