В Петербурге начал работу первый завод по производству конструкций для малоэтажного домостроения


27.04.2007 21:53

 Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев в пятницу, 27 апреля, посетил новый домостроительный комбинат «Славянский», открытие которого, собственно и состоялось сегодня.

Здесь Д.Медведев осмотрел производство и провел совещание «О ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Северо-Западном федеральном округе, в котором приняли участие главы Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей.

Первый вице-премьер напомнил, что доля индивидуального жилья в общем объеме жилищного строительства постоянно растет, и если 20 лет назад объем ИЖС составлял всего 6%, то сейчас - уже 40%. При этом он отметил, что строительство индивидуального жилья на основе деревянных конструкций – это не российское изобретение. Деревянное домостроение широко развито в США и Канаде, сейчас к этому приходят также европейские страны, программа которых получила название «Деревянная Европа».

«Наша задача состоит в том, чтобы подтянуть малоэтажное домостроение до индустриального уровня, который поможет обеспечить запас ценовой прочности», - пояснил Д.Медведев.

Он также подчеркнул, что будущие поселки ИЖС должны закладываться с учетом нормальных коммуникаций, дорожной и социальной инфраструктуры.

«Эти вопросы находятся в компетенции местных властей. Основная работа будет происходить на местах – в регионах и муниципалитетах, но государство должно дать ей толчок», - подчеркнул Д.Медведев.

Напомним, продукция ДСК «Славянский» будет использована для строительства жилого района «Новая Ижора» в соответствие с задачами первой очереди комплексного экспериментального проекта по развитию крупносерийного малоэтажного домостроения в России. В настоящее время на территории, предназначенной под застройку, осуществляется строительство инженерных сетей, улично-дорожной сети, монтаж фундаментов. До конца текущего года будет построено около 300 односемейных домов. Сборка одного жилого дома из готовых блоков-конструкций в соответствие с проектом должна занимать один день. Здания полностью подготовлены к монтажу коммуникациий, для чего имеются все необходимые разводки, и к чистовой отделке внутренних помещений. Для комплексной застройки территории «Новой Ижоры» разработано 5 типов односемейных домов площадью от 90 до 133 кв. метров и два типа восьсмиквартирных таун-хаузов с квартирами площадью от 40 до 70 кв. метров. Характеристики домов по теплофизическим показателям и нагрузкам на конструкцию соответствуют российским строительным нормам и правилам.

«Пока не все могут купить эти домики, но смысл национального проекта заключается в том, чтобы обеспечить людей по возможности», - отметил Д.Медведев, осмотрев на территории ДСК образцы домов, которые будут построены в «Новой Ижоре».

БИА

 




27.04.2007 21:21

Об этом было заявлено на встрече с региональной прессой 26 апреля.

 

Как ранее Дмитрий Медведев сообщал Президенту России Владимиру Путину, он намерен на примере Ленинградской области рассмотреть вопрос развития индивидуального жилищного строительства.
 "Домостроение должно быть малоэтажное, но крупносерийное и технологичное", - отметил Дмитрий Медведев в беседе с журналистами.
 В Ленинградской области, по информации Губернатора Валерия Сердюкова, работа по выполнению национального приоритетного проекта по строительству жилья ведется на основе региональных и федеральных программ, с привлечением бизнеса. Находятся возможности по максимальному снижению издержек по возведению как частных, так и многоэтажных домов. Правительство области привлекает к работе в рамках национального проекта местные домостроительные комбинаты, предприятия по выпуску облицовочной плитки и сантехники, таким образом, себестоимость становится минимальной. Прозрачно и открыто распределяются земельные ресурсы для строительства, заработала ипотека. В 10 раз на территории Ленинградской области в 2006 году, по сравнению с прошлогодними показателями, увеличилось ипотечное кредитование. Во всех районах, а не отдельных,  впервые за 15 лет будут возведены новые дома.
 В 2006 году в регионе было введено в строй 670 тысяч квадратных метров, в 2007 - 2008 годах объем строительства вырастет до 800 тысяч квадратных метров, с 2010 года планируется доведение объемов ввода жилья до 1 квадратного метра в год на человека.
Доля малоэтажного домостроения в Ленинградской области   составит в 2010 году 60 процентов от общих объемов строительства жилья. 
      Начиная с 2007 года, в соответствии с жилищной концепцией, темпы роста малоэтажного домостроения будут увеличиваться ежегодно на 100 тысяч кв. метров в год. В 2007 году объем жилищного строительства индивидуального типа составит  400 тысяч кв. метров.
В 2008 году - 500, в 2009 году - 600 и в 2010 году - 750 тысяч кв. метров в год.  Изготовлением комплектующих для  индивидуального домостроения в области заняты более 25 предприятий. 

Соб. Инф.