УФАС нашло нарушения в деятельности ОАО «Леноблгаз»


23.11.2011 11:08

Ленинградское УФАС России закончило рассмотрение дел, возбужденных по многочисленным обращениям граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах Кировского и Всеволожского муниципальных районов, в отношении специализированной газораспределительной организации ОАО «Леноблгаз», сообщили в пресс-службе антимонопольной службы.

В результате проверок, в действиях газораспределительной организации выявлены нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», в части злоупотребления доминирующим положением при оказании услуг потребителям по техническому обслуживанию объектов газового хозяйства, а также при выдаче технических условий на подключение, что привело к ущемлению интересов заявителей.

На основании проведенного анализа нормативно-правовых актов антимонопольным органом были выданы ОАО «Леноблгаз» обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

Газовому монополисту предписано: не навязывать жителям индивидуальных жилых домов договоры на техническое обслуживание наружной гагазораспределительной сети; исключить из технических условий, выдаваемых заявителям на подключение к газораспределительным сетям требования о получении заявителями письменных согласований подключения от владельцев участков газопроводов; в обязательном порядке указывать во всех выдаваемых заявителям технических условиях на подключение к газораспределительным сетям точку подключения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.11.2011 18:52

Сегодня Госдума приняла в III чтении закон, которым закрепляется порядок расторжения органами власти в одностороннем порядке строительных инвестконтрактов в Москве и Санкт-Петербурге, заключенных до 1 января 2011 г., сообщает «Интерфакс».

Соответствующие изменения вносятся в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и ряд других законов РФ.

«Документом установлен порядок расторжения ранее заключенных органом государственной власти или органом местного самоуправления договоров - инвестиционных контрактов и договоров аренды земельных участков, предусматривающих строительство в городах федерального значения объектов недвижимого имущества с привлечением внебюджетных источников финансирования с последующим распределением площадей», - пояснил журналистам глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

В документе говорится, что расторжение в одностороннем порядке допускается в случае существенного нарушения условий договора аренды соответствующего земельного участка или существенного изменения обстоятельств. Существенным нарушением является неисполнение обязательств в срок, а также отсутствие по истечении 5 лет со дня заключения договора разрешения на строительство, реконструкцию объекта недвижимого имущества. Существенным изменением обстоятельств является расторжение иного договора, заключенного с органом власти или органом местного самоуправления в отношении этого земельного участка.

Документ также содержит новую норму, согласно которой собственник объекта незавершенного строительства, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2012 г., имеет право приобрести этот участок, который находится государственной или муниципальной собственности и на котором расположен указанный объект, в аренду без проведения торгов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо