«Силмаш» изготовил первый генератор для ЛАЭС-2


22.11.2011 11:58

ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало в заводских условиях быстроходный турбогенератор мощностью 1200 МВт, предназначенный для первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе промпредприятия.

Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящейся ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае 2008 г., напомнили в компании.

Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС.

Ранее «Силовые машины» изготовили и успешно испытали две паровые турбины мощностью по 1200 МВт – по одной для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, а также турбогенератор мощностью 1200 МВт для НВАЭС-2.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


10.11.2011 12:57

Первая очередь полигона ТБО в Бокситогорске (Ленинградская области) должна быть введена в эксплуатацию с января 2012 г. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации Бокситогорского района.

До конца 2011 года будут заключены необходимые договоры, окончательно обустроена площадка, на полигоне появится спецтехника и оборудование. Мощность первой очереди полигона составляет 60 тыс. кубометров мусора в год, срок эксплуатации при полной загрузке рассчитан на семь лет.

По предварительным оценкам, на приобретение техники и оборудования для площадки в 20,2 тыс кв. м потребуется около 6,5 млн руб. Победителем открытого аукциона на право аренды первой очереди полигона выиграло ООО «Благоустройство» (Пикалево).

Напомним, что в августе 2011 г. право аренды полигона твердых бытовых отходов в Бокситогорске, по распоряжению областного правительства, выставлено районными властями на торги, итоги которых были подведены в октябре 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: