«Силмаш» изготовил первый генератор для ЛАЭС-2
ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало в заводских условиях быстроходный турбогенератор мощностью 1200 МВт, предназначенный для первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе промпредприятия.
Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящейся ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае
Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС.
Ранее «Силовые машины» изготовили и успешно испытали две паровые турбины мощностью по 1200 МВт – по одной для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, а также турбогенератор мощностью 1200 МВт для НВАЭС-2.
Вчера в Минрегионе прошла встреча главы министерства Виктора Басаргина с гендиректором Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андреем Никитиным.
В ходе встречи стороны обсудили пути взаимодействия в сфере инвестиционной политики и социально-экономического развития регионов. Была достигнута договоренность о совместной разработке предложений по совершенствованию стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Также будет оказываться содействие развитию института государственно-частного партнерства и подготовке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, в том числе, по сокращению барьеров, затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности. Кроме того, стороны будут проводить обмен информацией по инвестиционным и социальным проектам.
«Совместная работа Минрегиона и Агентства будет иметь практическое значение для обеих сторон. В рамках взаимодействия планируется проведение совместных совещаний, создание экспертно-аналитических и других рабочих комиссий (групп) для решения отдельных вопросов в сфере инвестиционной политики и социально-экономического развития регионов», – отметил Виктор Басаргин. Министр подчеркнул, что одна из таких рабочих групп уже создана и в её состав войдет представитель от Минрегиона. В тоже время, принято решение, что представитель Агентства войдет в состав Экспертного совета по инвестиционной политике при Министерстве.