«Силмаш» изготовил первый генератор для ЛАЭС-2
ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало в заводских условиях быстроходный турбогенератор мощностью 1200 МВт, предназначенный для первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе промпредприятия.
Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящейся ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае
Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС.
Ранее «Силовые машины» изготовили и успешно испытали две паровые турбины мощностью по 1200 МВт – по одной для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, а также турбогенератор мощностью 1200 МВт для НВАЭС-2.
Накануне С.Собянин и президент ОАО «РЖД» В.Якунин подписали Соглашение о сотрудничестве в области реализации проектов создания в Москве транспортно-пересадочных узлов с благоустройством прилегающей территории, сообщает официальный сайт столичной администрации.
«Сегодня мы подписываем новое соглашение, связанное с реконструкцией, организацией и строительством транспортно-пересадочных узлов», - сказал Мэр, отметив, что речь идет о ТПУ, связанных с платформами пригородного сообщения и станциями метрополитена. По словам столичного градоначальника, это позволит обеспечить комфортные условия пересадки с одного вида транспорта на другой. «Это серьезная, объемная программа, в которой будет порядка 50 транспортно-пересадочных узлов», - отметил мэр.
С.Собянин также поблагодарил за активную работу В.Якунина, который контролирует реализацию всех программ. Тот, в свою очередь, отметил, что развязка сложной транспортной ситуации в Москве на сегодняшний день невозможна без использования железнодорожного транспорта. «Мы сейчас согласовали такую работу, которая позволит оптимизировать всю схему, это упростит движение для пассажиров, сократит и бюджетные расходы, и расходы организации», - подчеркнул В.Якунин.