«Силмаш» изготовил первый генератор для ЛАЭС-2
ОАО «Силовые машины» изготовило и испытало в заводских условиях быстроходный турбогенератор мощностью 1200 МВт, предназначенный для первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2, сообщили в пресс-службе промпредприятия.
Контракты на поставку комплекта основного оборудования машинного зала для оснащения строящейся ЛАЭС-2 были подписаны между «Силовыми машинами» и ОАО «Атомэнергопром» в мае
Общая стоимость контрактов составляет свыше 40 млрд руб. В соответствии с условиями контрактов «Силовые машины» должны обеспечить проектирование, изготовление и поставку четырех комплектных турбоустановок, включая паровые турбины, конденсаторы и основное вспомогательное оборудование систем турбоустановки (теплообменное и насосное оборудование, трубопроводы обвязки и необходимую арматуру), а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудованием вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем. Кроме того, «Силовые машины» осуществят шеф-надзор за монтажными и пуско-наладочными работами на площадках АЭС.
Ранее «Силовые машины» изготовили и успешно испытали две паровые турбины мощностью по 1200 МВт – по одной для ЛАЭС-2 и НВАЭС-2, а также турбогенератор мощностью 1200 МВт для НВАЭС-2.
На развитие железнодорожной инфраструктуры Ленобласти в
организацию высокоскоростного пассажирского сообщения на направлении Санкт-Петербург – Москва; проектирование и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург – Москва; строительство новой предпортовой станции Лужская и многие другие.
При этом, как отметили в пресс-службе, ОАО «РЖД», суммарные инвестиции в реализацию приоритетных мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на территории Ленинградской области до 2015 года составят 183,8 млрд. руб.