Ленобласть наращивает темпы строительства


21.11.2011 11:59

В Ленинградской области темпы увеличения подрядных строительных работ продолжают опережать аналогичные средние показатели по территории СЗФО и страны в целом. За январь-сентябрь 2011 г. в области выполнено строительных работ на 12,7% больше, чем за тот же период 2010 г., такую статистику предоставили в администрации области.

При этом объем выполненных в области работ по строительному виду деятельности достиг 55,3 млрд. руб., что является вторым результатом среди регионов округа. Организациями различных видов деятельности в регионе выполнено хозяйственным способом работ на сумму 517,4 млн. руб.

За 9 месяцев 2011 г. в Ленобласти введено в строй 601,4 тыс. кв. м общей жилой площади, или около 20% нового жилья на Северо-Западе страны. В результате построено 7712 квартир. В том числе за счет собственных средств граждан и с привлечением банковских кредитов - 2916 домов, или 334,8 тыс. кв. м жилья. Всего за январь-сентябрь этого года, по данным Росстата, в Ленинградской области введено в эксплуатацию 3033 здания жилого и нежилого. Этот показатель составляет 36,6% от общего количества таких зданий, построенных за 9 месяцев на территории Северо-Запада. Причем, 71,5% общей площади зданий-новостроек  относится в области к жилому фонду.

Проектом будущего бюджета на 2012 год планируется направить на улучшение жилищных условий граждан в регионе ассигнования в сумме около 1,4 млрд. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


15.11.2011 12:49

В инвестпрограмму «Ленэнерго» на 2012 г. будут внесены минимальные поправки. Об этом сегодня журналистам заявил глава компании Андрей Сорочинский. По его словам, стоимость программы останется на уровне текущего года — 15,633 млрд руб., пишет АБН.

Напомним, в августе «Ленэнерго» сократило объем инвестиционной программы на 2011-2015 гг. на 6,9% по сравнению с ранее утвержденным планом - до 95,73 млрд руб.

Кроме того, глава «Ленэнерго» рассказал журналистам о том, что компания представит предложения в Минрегионразвития, которые касаются совершенствования нормативно-правовой базы. А.Сорочинский полагает, что действующие правила в сфере строительства и проектирования объектов энергетики устарели. «Необходимо закрепить такие понятия, как типовой проект, повторный проект. Это ускорит процесс в 2,5 раза», - отметил А.Сорочинский.

Также свои предложения в министерство внесет МЭС Северо-Запада. Директор дирекции МЭС Северо-Запада Тарас Дзюба отметил, что строительные нормы и правила не оговаривают использования некоторых новейших технологий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: