В Петербурге создается инфраструктура для людей с ограниченными возможностями


21.11.2011 11:43

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и зампред правительства РФ Дмитрий Козак приняли участие в заседании круглого стола, посвященного созданию комфортной и доступной городской среды, в том числе - для людей с ограниченными возможностями.

Губернатор отметил, что в Петербурге на протяжении нескольких лет реализуется программа, направленная на создание доступной среды для инвалидов. Уже около 1 тысячи объектов городской общественной инфраструктуры оборудованы пандусами, решается вопрос о создании специальных подъемников для передвижения в метрополитене.

Как сообщил Г.Полтавченко, в каждом районе города планируется создание современных центров реабилитации и социальной адаптации инвалидов, где они смогут получить медицинскую и психологическую помощь, пройти обучение и найти работу. Пилотный проект такого центра уже реализован в Невском районе города. «Самое главное - сформировать общее понимание и отношение к тем, кому сегодня необходимо помогать. Люди с ограниченными возможностями могут приносить пользу обществу. Нужно создать все условия для того, чтобы они имели возможность  делать то, что могут и умеют. Мы готовы работать в этом направлении», – сказал Г.Полтавченко.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы законодательных инициатив для решения проблем людей с ограниченными возможностями, развития волонтерских проектов, обучения и трудоустройства инвалидов и детей-инвалидов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.11.2011 11:40

Всем филиалам ОАО «ЛОЭСК» на минувшей неделе вручили паспорта готовности к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Паспорта торжественно вручил генеральный директор Вадим Малык и главный инженер Николай Бурдуков.

Подводя предварительные итоги 2011 г., Н.Бурдуков отметил, что в течение года специалистами компании была проделана серьезная работа по подготовке всех филиалов ОАО «ЛОЭСК» к работе в осенне-зимний период.

Компанией выполнены основные и дополнительные требования по подготовке к прохождению ОЗП: выполнение утвержденных производственной и инвестиционной программ, обеспечение аварийного запаса оборудования, материалов и средств для выполнения аварийно-восстановительных работ, подготовка персонала к работе в условиях низких температур, включая проведение противоаварийных и противопожарных тренировок.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду одним из основных мероприятий является выполнение ремонтной программы ОАО «ЛОЭСК».

Николай Бурдуков отметил, что за 10 месяцев 2011 г. ремонтная программа ОАО «ЛОЭСК» выполнена на 100%. Произведен капитальный ремонт 405 км ВЛ 0,4-20 кВ и 291 км КЛ 0,4-20 кВ, капитальный ремонт 380 ТП 6-35/4 кВ и РП, ремонт трансформаторов на 63 подстанциях. В настоящее время плановые работы в рамках выполнения ремонтной программы продолжаются в соответствии с утвержденным графиком.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо