На улучшение жилищной ситуации в стране может быть направлено более 250 млрд. рублей


26.04.2007 18:07

Президент Российской Федерации Владимир сообщил о том, что государство намерено выделить беспрецедентные по размеру суммы на улучшение ситуации с жильем.

Так, на переселение граждан из ветхого и аварийного фонда в 2007 году будет направлено 100 миллиардов рублей. «Это в 20 раз больше, чем мы когда-либо выделяли», - подчеркнул В.Путин. Он также добавил, что еще 150 млрд. федеральный бюджет планирует направить на ремонт жилого фонда, при том, что раньше на эти цели средства из данного источника вообще не выделялись. Кроме того, правительству РФ поручено разработать программы, рассчитанные на 4-5 лет, которые помогут стимулировать реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить помощь конкретным людям, которые в ней нуждаются.

БИА

 




26.04.2007 16:41

11 апреля проект второй сцены Мариинского театра вторично подан на согласование в Главгосэкспертизу РФ. В течение полутора месяцев генпроектировщик, выбранный по итогам государственного конкурса в феврале нынешнего года, работал над снятием замечаний экспертизы, выданных по итогам первого рассмотрения проекта.
Напомним, полностью завершенный проект новой сцены Мариинки-2 впервые поступил на рассмотрение Главгосэкспертизы в сентябре 2006 года. В декабре того же года, было получено отрицательное заключение по проекту, что не позволило начать строительство театра и стало главной причиной разрыва контракта на выполнение функций генпроектировщика между заказчиком ФГУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» и ООО «Архитектурное бюро Доминика Перро». В январе-феврале был проведен конкурс на выбор нового проектировщика, которым стало ЗАО «Геореконструкция – Фундаментпроект», предложившее детально проработанную программу устранения замечаний Главгосэкспертизы к проекту французского архитектора и подробный гра! фик стадии рабочего проектирования. Доминику Перро было предложено осуществлять авторский архитектурный надзор за строительством, однако, подписание контракта с ним было отложено в связи с отсутствием утвержденного проекта.
Новый генеральный проектировщик за 1,5 месяца доработал проект Доминика Перро: предложил технические решения и представил подробные расчеты, отсутствие которых стало причиной выдачи госэкспертами в декабре 2006 года отрицательного заключения по проекту. Очередной вердикт Главгосэкспертизы ожидается к концу мая. Если он будет положительным, как рассчитывает заказчик проекта ФГУ «СЗД», то строительство новой Мариинки, наконец, будет начато и пойдет ускоренными темпами.
Тем временем, практически завершена инженерная подготовка территории застройки. Подключен новый канализационный коллектор, современное и невероятно сложное гидротехническое сооружение, расположенное под руслом Крюкова канала. Уже ведется разборка временных строительных шахт.
Законче! на реконструкция здания, оборудованного под новую распределите! льную тр ансформаторную подстанцию (РТП). Работы принимаются рабочей комиссией. Подстанция готовится взять на себя электроснабжение нескольких кварталов вокруг Мариинки. В мае произойдет переключение напряжения со старых ТП и РП, находящихся на территории строительства, которые после этого будут снесены.
Сейчас на стройплощадке второй сцены ведутся работы по устройству пробных свай диаметром 800 и 1200 мм, погружаемых на глубину до 32 метров, а также опытной площадки и ограждения котлована.