Суд признал незаконным приказ КГИОП о снятии с охраны 38 исторических зданий


15.11.2011 13:52

Городской суд Петербурга нашел нарушения в градостроительной политике бывшего губернатора Валентины Матвиенко. По мнению суда, Смольный в 2004 г. своим приказом незаконно снял с государственной охраны 38 исторических зданий, большинство из которых были снесены. Перечень был установлен за три года до этого приказом бывшего руководителя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Никиты Явейна, еще когда губернатором города был Владимир Яковлев, пишет «Коммерсант».

Одним из крупнейших инвесторов, получившим таким образом возможность построить в центре города элитные жилые комплексы «Парадный квартал» и «Смольный парк», а также провести радикальную реконструкцию под офисный центр здания начала XIX века на Галерной улице, оказалась группа ЛСР. Группа подконтрольна сенатору от правительства Ленинградской области Андрею Молчанову, отмечает издание. В момент выхода оспоренного приказа КГИОПа это подразделение Смольного подчинялось нынешнему главе ЛСР, в тот момент вице-губернатору Александру Вахмистрову, а строительным комитетом питерского правительства руководил бывший вице-президент ЛСР Евгений Яцышин.

Как сообщили изданию в ЛСР, при реализации данных проектов компания действовала в соответствии с полученными разрешительными документами. В частности в «Парадный квартал» ЛСР начала инвестировать уже после снятия объекта с охраны.

В то же время реконструированный объект на Галерной «сохранил свой исторический облик и является украшением этого места», а историческое здание на территории «Смольного парка» компания намерена «сохранить и реконструировать».
Приказ КГИОП еще в 2004 г. оспорил в суде депутат петербургского парламента Алексей Ковалев. Суд тогда подтвердил «необоснованность» издания приказа КГИОП, но иск депутата о его отмене отклонил, поскольку этот приказ не нарушает права Ковалева на доступ к культурному наследию. После отставки Матвиенко в августе прокуратура выдала КГИОП представление об отмене приказа 2004 г., а когда чиновники не согласились его выполнить, прокуратура обратилась в суд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.11.2011 13:34

ООО «Новая Голландия девелопмент» завершило согласование технического задания по преобразованию острова, сообщает пресс-служба КИСП.

Также компания выбрала подрядчика для геотехнического обоснования проекта, а также согласовала параметры временного благоустройства территории Новой Голландии. До конца года на острове планируется начать консервацию памятников архитектуры и истории.

Как сообщалось ранее, с начала октября и до весны 2012 года остров Новая Голландия будет закрыт для посетителей.

Напомним, ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированное с Millhouse LLC, выиграло конкурс на право реализации инвестпроекта на территории острова Новая Голландия. Компания планирует вложить в проект 12 млрд руб. Предполагаемый срок окупаемости - 14 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо