В поселке Сосново Ленинградской области открыта новая пожарно-химическая станция


11.11.2011 18:56

Сегодня в поселке Сосново Приозерского района Ленинградской области состоялось открытие новой пожарно-химической станции в поселке. В мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Сердюков. Выступая на открытии он отметил, что использование современных технологий позволяет выявить и предотвратить такое стихийное бедствие, как лесные пожары.

Ленинградская область стала первым субъектом Российской Федерации, внедрившей на своей территории сеть камер видеонаблюдения, которая позволяет оперативно выявлять и ликвидировать очаги возгорания. На сегодняшний день эта сеть охватывает 90% лесов региона. Как результат, из-за оперативного реагирования, в этом году площадь самого крупного очага пожара в областных лесах не превышала 0,56 га.

Открывшаяся сегодня на базе Приозерского лесничества пожарно-химическая станция, рассчитана на тушение самых серьезных возгораний в лесу. Для этого закуплено 10 единиц современной техники, в том числе тралы для ее оперативной доставки к месту пожара. Планируется, что до конца 2011 г. будет открыто еще две таких станции в других районах области.

Всего для пожарно-химических станций лесничеств в текущем году приобретено более 30 единиц техники, что позволит обеспечить оперативное реагирование в случае возникновения лесных пожаров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2011 18:18

В декабре планируется ввести в эксплуатацию жилой дом в городе Сестрорецке на улице Володарского, 56, сообщили сегодня в пресс-службе Комитета по строительству.

Напомним, в сентябре 2011 г. данный объект рассматривался в Комитете по строительству на заседании Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства, где компании-застройщику – ООО «Стройэкспертсервис», было поручено принять необходимые меры для завершения строительства жилого дома и его ввода в эксплуатацию. Кроме того, еженедельно заместитель председателя комитета Владимир Кузнецов проводил на объекте выездные совещания. В результате, на сегодняшний день жилой дом находится в высокой степени готовности, в полном объеме выполнено благоустройство прилегающей территории. Также следует отметить, что все необходимые документы для получения заключения о соответствии выполненных работ проектной документации уже переданы в Службу государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. До 15 ноября ООО «Стройэкспертсервис» заключит договоры со сбытовыми компаниями на тепло- и энергообеспечение жилого дома по постоянной схеме.

«Три года на объекте не проводилось никаких работ. Учитывая данную ситуацию и волнения дольщиков, Комитет по строительству взял организацию достройки жилого дома под свой контроль. Благодаря еженедельным оперативным совещаниям, за два месяца удалось реанимировать работы на строительной площадке и подготовить объект к сдаче. Таким образом, уже в декабре этого года дольщики 94 квартир, именно столько их в доме, смогут получить свои ключи», – прокомментировал зампред Комитета по строительству В.Кузнецов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо