Москва рассчитала стоимость реконструкции вылетных магистралей


11.11.2011 15:11

Стоимость реконструкции одной вылетной магистрали обойдется в 8-9 млрд руб., сообщил сегодня на пресс-конференции в инфорцентре Правительства Москвы заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В настоящее время подготовлено девять проектов по магистралям Москвы, еще 10 находятся в предпроектной работе. Общая протяженность реконструируемой сети по 19 магистралям составляет 270 км. При реконструкции первых 9 магистралей предстоит построить 78 подземных и 28 надземных пешеходных переходов, переложить 615 километров инженерных сетей. Все работы планируется завершить к концу 2012 г.

Правительство Москвы утвердило постановление о начале проектирования и реконструкции 19 крупнейших городских трасс в августе 2011 г.

Согласно утвержденному постановлению, в первую очередь реконструкцию проведут на Варшавском и Каширском шоссе, Рязанском и Волгоградском проспекте.

Также в число реконструируемых вошли Рублевское шоссе, Можайское шоссе - от МКАД до Садового кольца, Ярославское шоссе - от МКАД до Садового кольца, Садовое кольцо, улица Народного ополчения через улицу Мневники, Сколковское шоссе до МКАД.

По мнению экспертов, реконструкция магистралей приведет к возникновению огромных пробок. В связи с этим специалисты предлагают различные варианты. Самые действенные, по их мнению: не ремонтировать дороги по выходным, когда они особенно загружены, стараться проводить работы в ночное время, оставлять максимально возможное количество полос открытыми для движения, создать реверсивные полосы, а также грамотно регулировать светофоры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.11.2011 14:23

В Псковской области объявлен конкурс на право заключения госконтракта на изготовление проектно-сметной документации по строительству «Социального городка». Стоимость работ в рамках контракта определена в размере 23,7 млн руб. из средств областного бюджета, сообщили сегодня в областной администрации.

Проект «Социального городка» предполагает альтернативную модель существующих в Псковской области учреждений социального обслуживания граждан. Он разместится в деревне Борисовичи Псковского района рядом с Детской деревней SOS-Псков. При изготовлении проектно-сметной документации подрядчик должен предусмотреть необходимость организации безбарьерной среды для пожилых граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе.

На территории городка планируется разместить 1-2-этажные коттеджи, административное здание с хозчастью, спортивно-тренажерный зал, библиотеку, интернет-кафе, магазин продуктов и бытовых товаров, аптеку, отделение связи, социально-медицинскую, социально-реабилитационную и другие службы.

Подведение итогов конкурса назначено на 19 декабря. Срок подготовки проектно-сметной документации - 7 месяцев со дня заключения контракта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо