Создание музея на Охте произойдет только после утверждения статуса территории


07.11.2011 16:28

На Охтинском мысу, где ранее планировалось строить общественно-деловой квартал с высотной доминантой, создадут музей. Концепцией комплексного развития территории предусматрена возможность включения археологического музея, элементов воссоздания исторического ландшафта, трассировки на поверхности контуров крепостей различных исторических периодов или иных элементов музеефикации, сообщает АБН со ссылкой на пресс-службу ОДЦ «Охта».

«Работа по созданию музея будет вестись в соответствии с требованиями законодательства в области охраны памятников с привлечением профессиональных экспертов. Такие рекомендации содержатся в выводах Государственной историко-культурной экспертизы, проведенной Национальным союзом экспертов, которая предложила взять под охрану неисследованные специалистами участки, не исключив при этом развитие той части территории, где археологические исследования поведены полностью, и культурные слои отсутствуют. Однако приступить к разработке детальной концепции или объявить конкурс на проект музеефикации мы сможем не ранее, чем будут исчерпаны разногласия и окончательно определен правовой статус территории», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, на Охтинском мысу, где планировалось строительство делового квартала с высотной доминатой, в 2006 - 2010 гг. за счет инвестора были проведены беспрецедентные по площади и масштабу археологические исследования. После завершения исследований, часть территории, в соответствии с рекомендациями государственных органов охраны памятников, была законсервирована. В октябре 2011 г. проведена государственная историко-культурная экспертиза, целью которой было определить название, категорию, статус и границы объекта культурного наследия, расположенного на Охтинском мысу. Эксперты предложили определить статус участка как «достопримечательное место регионального значения» и установить разные режимы использования для участков, которые не исследованы, и для территории, где культурный слой изучен полностью, а также рекомендовано создание музеев, выставок и других элементов музеефикации. Совет по сохранению культурного наследия Петербурга не согласился с выводами экспертов и рекомендовал назначить повторную экспертизу. Таким образом, вопрос о статусе участка и вариантах его дальнейшего использования остается нерешенным. Как заявляют в ОДЦ «Охта», до разрешения всех разногласий концепция освоения участка разрабатываться не будет. Как сообщалось ранее, в проекте «Охта центра», который предполагалось реализовать на Охте, планировался музей и общественные пространства, отражающие роль этого места в истории города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА



07.11.2011 16:03

До конца 2011 г. планируется завершить строительство жилья для военнослужащих общей площадью 604,5 тыс. кв. м в подмосковных городах Балашахе и Подольске. Строительство ведется в рамках соглашения между Минобороны РФ и Правительством Москвы, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики города Москвы.

Помимо жилья на данных территориях также возводятся 3 школы и детский сад.

В частности, в Балашихе предусмотрено строительство 23 жилых домов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры общей площадью 477,8 тыс. кв. м. В настоящее время в эксплуатацию введено 8 корпусов общей площадью около 178 тыс. кв. м, до конца года будет завершено строительство еще 15 жилых корпусов общей площадью 292,4 тыс. кв. м, 1 детского сада и 1 школы.

В Подольске предусмотрена сдача 75 жилых домов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры. В настоящее время введен в эксплуатацию 41 корпус 1-й очереди и 10 корпусов 2-й очереди, а также 3 детских сада. До конца года планируется завершить строительство оставшихся 24 корпусов общей площадью 312,1 тыс. кв. м и 2 школ.

Кроме того, в рамках реализации Соглашения осуществляется контроль за ходом строительства жилых домов: вл. 5, к. 1 и 2 по ул. Новогиреевской; вл. 2, к. 4 и 5 по ул. Маршала Рыбалко, и корпуса 40, 40 А, 40 Б микрорайона 17 Чертаново-Южного.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо