ОАО «РЖД» вложит более 100 млн руб. в оснащение ряда станции осмотровыми комплексами


03.11.2011 13:46

В рамках мероприятий по реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте для организации досмотровых процедур пассажиров и багажа на вокзалах станций Тверь, Окуловка, Бологое и Вышний Волочек в конце 2011 г. планируется ввести в работу специальное оборудование, позволяющее осуществлять бесконтактную проверку багажа и ручной клади пассажиров скоростных поездов «Сапсан», сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

Комплексы досмотрового оборудования включают в себя:- аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения;- стационарный многозонный металлообнаружитель;- портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ;- портативную рентгено-телевизионную установку;-стационарную сканирующую установку для досмотра багажа конвейерного типа;- ручной металлоискатель.

На вокзалах станций Окуловка, Бологое и Вышний Волочек досмотровые комплексы будет установлены непосредственно в здании вокзалов, на станции Тверь павильон со специальным оборудованием планируется расположить на островной платформе вокзала.

На строительство досмотровых павильонов, приобретение и монтаж специального оборудования будет затрачено более 100 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.11.2011 13:36

Фонд «РЖС» при участии Союза архитекторов России объявил сегодня о проведении открытого публичного конкурса на лучший архитектурный проект студенческого общежития. Прием заявок на участие начинается с 14 ноября 2011 г., пишет БН.ру

Для участия в конкурсе необходимо предложить архитектурный проект студенческого общежития в целях создания качественной, энергоэффективной и экологичной жилой застройки для климатических условий Северо-Западного, Сибирского или Приволжского федерального округов (на выбор). Конкурсант должен разработать проектные предложения по компоновке зоны студенческих общежитий вуза с размещением одного или нескольких корпусов общежитий, максимально раскрывающие возможности их применения.

В число критериев оценки конкурсных проектов входят архитектурное и градостроительное качество предложений, наличие системы публичных пространств, вариативность функционального решения первых этажей, экономическая целесообразность и эффективность предлагаемых планировочных, инженерных, конструктивных решений, качество цветового решения, гармоничность, масштабность, энергоэффективность и экологичность зданий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо