Погранпункт через Неман в Калининградской области может быть построен на средства федерального бюджета


03.11.2011 13:28

Премьер-министр РФ Владимир Путин, вице-премьер РФ Александр Жуков, губернатор Николай Цуканов и министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов обсудили важнейшие инфраструктурные проекты Калининградской области. Губернатор региона сообщил Владимиру Путину о необходимости строительства дополнительного пункта пропуска на российско-литовской границе в обход Советска.

«Сейчас большегрузный транспорт едет в Литву через центр города, причиняя неудобства жителям. Дополнительный пункт пропуска с мостом через Неман жизненно необходим», - сказал Николай Цуканов.

В.Путин дал поручение Александру Жукову проработать возможность содействия реализации проекта.

«Надо провести дополнительное совещание и рассмотреть возможности финансирования строительства погранперехода», - сказал премьер.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.11.2011 13:10

Минэнерго одобрило заявку Псковской области на предоставление субсидии из федерального бюджета на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал первый замглавы региона Сергей Перников, согласно одобренной заявке регион получил 262,4 млн руб. из государственного бюджета. Эти средства область планирует направить на приобретение приборов учета потребления энергетических ресурсов для муниципальных и областных учреждений бюджетной сферы, а также на приобретение общедомовых приборов учета потребления коммунальных услуг для многоквартирных домов, подлежащих оснащению по всем муниципальным районам и городским округам.

«За счет выделенной субсидии планируется полностью закрыть потребность бюджетных учреждений области и многоквартирных жилых домов в приборах учета потребления энергетических ресурсов», — подчеркнул Первый замгубернатора. В настоящее время ведется работа по организации и проведению необходимых конкурсных процедур.

С.Перников также добавил, что реализация региональной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности находится на особом контроле Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо