За мошенничество на рынке долевого строительства в Петербурге задержан председатель ЖСК


24.04.2007 16:50

В Петербурге задержан по подозрению в мошенничестве председатель жилищно-строительного кооператива. Ущерб пострадавших оценивается в сумму более 4 миллионов рублей, передает АЖУР.

Сотрудники милиции выяснили, что подозреваемый с 2004 года по май 2005 года, используя свое служебное положение, распространил информацию в городах СЗФО (Нарьян-Мар, Мурманск, Архангельск, Северодвинск и др.) о возможности приобретения жилья в Петербурге.
Мужчина снял помещение под офис, в котором принимал деньги от граждан – пайщиков кооператива под гарантии предоставления им жилья по договорам долевого участия в строительстве. Согласно подписанным договорам ЖСК в срок до IV квартала 2005 года должно было завершиться строительство жилого дома, после чего пайщикам обещали передать квартиры и документы, необходимые для регистрации права собственности на жилье.
Но свои обязательства мужчина не выполнил, полученные от дольщиков деньги он вносил на расчетный счет кооператива и в строительство жилья средства не инвестировал. Деньги были похищены, они перечислялись в различные «фирмы-однодневки», учредителем и руководителем которых был сам подозреваемый.
Таким образом, пострадавшим причинен ущерб на сумму около 4 миллионов 100 тысяч рублей, что является особо крупным размером. По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 159 (мошенничество) УК РФ.

Фонтанка.ру




24.04.2007 16:47

Имущество, находящееся в управлении или принадлежащего на праве хозяйственного ведения предприятиям и учреждениям, подведомственным Управлению делами президента России застрахует РОСНО.

РОСНО стала победительницей открытого конкурса по отбору страховых компаний для осуществления страхования.

Открытый конкурс состоял из 3-х лотов: страхование недвижимого (движимого) имущества, находящегося на территории РФ, страхование аналогичного имущества, находящегося за рубежом и страхование движимого имущества (водных судов).

Страховая компания РОСНО признана победителем по первому лоту.

Квадрум. Журнал