Над девелоперами в Петербурге могут поставить единый общественный совет


02.11.2011 14:58

Глава Петербурга Георгий Полтавченко предложил создать в городе постоянно действующий общественный совет, который занимался бы историко-культурными экспертизами значимых девелоперских проектов в центре города, пишет «Коммерсант».

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщил, что «пока речь о каком-то отдельном законе не идет, поручений по подготовке законопроекта губернатор также не давал». Тем не менее, по его словам, «губернатор поддержал идею проведения независимых экспертиз при реализации девелоперских проектов на значимых зданиях».

Идея создания совета встретила благожелательный отклик ряда градозащитников. По мнению зампреда Петербургского отделения ВООПИК Александра Кононова, идея создания такого совета достаточно здравая: «В нынешней ситуации общественные слушания по знаковым объектам не дают необходимого учета мнения общества. Поэтому в данном случае их можно заменить слушанием на некоем экспертном совете». Об этом же говорит и заслуженный художник РФ, профессор Иван Уралов: «На мой взгляд, Петербургу необходим не регламент, а некий специализированный орган, содействующий реалистическому обобщению, а не раздроблению всех составляющих процесса подготовки принятия того или иного решения в области градостроительства, архитектуры и эстетики среды».

Впрочем, директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов считает идею создания совета несерьезной: «Скорее всего, это либо предвыборный популизм, либо незнание губернатором действующих законов. Дело в том, что, в соответствии с достаточно жестким Градостроительным кодексом РФ, у застройщиков нет обязательств проходить какие-то дополнительные согласования с общественными организациями. Это сразу же ставит под вопрос соответствие данной инициативы вышестоящим федеральным нормам. Сомнение вызывает и то, что с включением в процесс принятия решения общественных организаций из него выпадают рядовые граждане».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.11.2011 14:47

Московский банк Сбербанка России и ООО «Московский регион» заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах кредитования по программе «Загородная недвижимость».

В рамках заключенного соглашения банк осуществляет кредитование физических лиц на приобретение объектов недвижимости, расположенных по адресу: Московская область, Домодедовский район, с. Успенское, (коттеджный поселок «Успенское»).

Коттеджный поселок «Успенское» расположен в Домодедовском районе на территории бывшего дворянского имения, в 33 км от МКАД по Каширскому шоссе, поселок граничит с одноимённым селом – Успенское. К каждому участку будут подведены все необходимые коммуникации, включая интернет-линию. Инфраструктура поселка: магазины, православный храм, ж/д станция, банк, кафе, аптеки, супермаркет, две средние школы, детский сад, центры детского развития и др.

Строительство домов на земельных участках в КП «Успенское» осуществляется по договорам подряда.

Клиент может получить кредит в рамках базовой кредитной программы на строительство жилого дома при условии оплаты стоимости земельного участка, на котором ведется строительство, за счет собственных средств потенциального заемщика.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо